15 мая 2018 года в четыре утра в Сыктывкаре кондукторы автотранспортного предприятия (ООО «САТП-1») вышли на стихийную забастовку. Аффилированный с правительством телеканал «Юрган» осветил забастовку в ракурсе протеста против введения на предприятии новых платежных систем, что не соответствовало действительности, поскольку истинные причины недовольства, связаны с защитой своих трудовых прав. За решением вопроса трудовой коллектив обратился к общественным организациям НПСР, Левый Фронт, Республиканская коалиция, профсоюз «Защита» и в партию КПРФ. Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов направил депутатский запрос в прокуратуру о проведении полной проверки деятельности предприятия.

1 июня при поддержке КПРФ был организован митинг работников САТП-1 под названием «СТАЧКА». Руководство предприятия и администрация города, несмотря на официальное приглашение, проигнорировали мероприятие, демонстрируя полное неуважение и отказ от конструктивного решения проблемы. Спикерами митинга были кондукторы автотранспортного предприятия, уволенный водитель, представители ухтинских перевозчиков, которые также пострадали от незаконной деятельности ООО «САТП -1», общественные деятели и депутаты. Выступающие требовали официального трудоустройства работников, «белой» зарплаты, привлечения директора САТП-1 Александра Рукавишникова и членов его команды к ответственности и проведения администрацией города нового конкурса для предприятий и частных перевозчиков Сыктывкара со справедливым распределением лотов. По завершении митинга участники акции единогласно приняли резолюцию, которая будет направлена во все компетентные ведомства Республики Коми и в администрацию Президента РФ.

Утром 4 июня в рейс не вышли индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров по сыктывкарским маршрутам. 31 мая у частников закончился договор субподряда с САТП-1, и их деятельность оказалась вне закона. Если автобусы выйдут на линию, то предпринимателям грозит штраф в 300 тысяч рублей. Таким образом, утром в Сыктывкаре случился транспортный коллапс — люди не могли добраться до работы и ехали на такси, либо на других автобусах.

Мэрия Сыктывкара отказалась договариваться с индивидуальными перевозчиками в присутствии средств массовой информации, а директор САТП-1 Александр Рукавишников покинул здание администрации. Предприниматели требуют заключения прямого договора с мэрией и проведения нового конкурса на осуществление пассажирских перевозок в Сыктывкаре со справедливым распределением лотов. Свои требования они изложили в запросе в Прокуратуру Сыктывкара, который направлен от имени депутата Госсовета Коми от КПРФ Олега Михайлова.

Левый Фронт полностью поддерживает требования протестующих и будет содействовать восстановлению справедливости в отношении работников и индивидуальных перевозчиков!

Нет нарушению прав работников транспортной отрасли Республики Коми!

Исполком Левого Фронта