5 июля в Москве на Малой Никитской улице, 12 (возле будущего здания «Ельцин-центра») прошла встреча с депутатом Госдумы от КПРФ Денисом Парфеновым, на которой граждане высказали категорический протест против возможного открытия в Москве филиала «Ельцин-центра» (информация об этом недавно появилась в СМИ). Также они призвали закрыть и «Ельцин-центр» в Екатеринбурге. Полиции было много, но обошлось без задержаний. На акцию собралось около 300 человек – сторонники КПРФ, Левого Фронта, МосСовета, комсомола и других организаций, которые держали флаги и плакаты: «Имя Ельцина – позор России!», «Открывайте Ельцин-центр в аду!», «Нам не нужен Ельцин-центр!». Выступили Денис Парфенов, Николай Зубрилин, Сергей Удальцов, Владимир Родин и другие.

Представители Левого Фронта во время акции заявили: «Имя Ельцина связано с разрушением Советского Союза, с расстрелом законной власти в 1993 году, с обнищанием большинства населения страны. Сегодня идет кровавое противостояние на Донбассе, которое является прямым следствием преступной ельцинской политики. И в такой ситуации открывать в Москве «Ельцин-центр» – это все равно, что открывать «Гитлер-центр» в годы Великой Отечественной войны. Левые силы призывают власти отказаться от этой позорной затеи и передать здание на Малой Никитской улице (усадьба Долгоруковых-Бобринских) под социальный или культурный объект». По итогам акции в федеральные и региональные органы власти будут направлены требования — отменить решение об открытии филиала «Ельцин-центра» в Москве. Если власти проигнорируют позицию протестующих, то сторонники левых сил намерены организовать по данному вопросу референдум.

Напомним, что несколько лет назад в Екатеринбурге был возведен Ельцин-центр площадью 22 тысячи кв. метров, на который было потрачено около 5 миллиардов бюджетных рублей. Теперь под его филиал в центре Москвы планируется выделить 2 тысячи квадратных метров. Стоимость обустройства, правда, поскромнее — «всего-то» около 1,33 миллиарда рублей. Управление делами президента РФ завершает в настоящее время на Малой Никитской улице, 12 реконструкцию усадьбы Долгоруковых-Бобринских, где планируется создать филиал Ельцин-центра

Левый Фронт-Москва