9 июля в Барнауле активисты КПРФ и Левого фронта провели очередной пикет со сбором подписей под требованием установить в городе памятник Георгию Константиновичу Жукову. Напомним, что в 1999 году в Индустриальном районе Барнаула на площади им. Жукова был установлен памятный камень с надписью: «Здесь будет установлен памятник четырежды Герою Советского Союза Маршалу Г. К. Жукову». Но обещание так и не выполнено, памятника нет до сих пор. Это уже третье уличное мероприятие. Борьбу за памятник коммунист Кирилл Саидов и координатор «Левого фронта» на Алтае Юрий Красильников начали со Дня Победы, и за это время было собрано около 800 подписей. Барнаульцы охотно откликаются на инициативу, некоторые берут у активистов подписные листы, собирают подписи в кругу своих знакомых, соседей, коллег по работе и передают их организаторам.

«Мы не имеем возможности информировать людей через крупные местные СМИ, потому избрали тактику уличной активности — собирать подписи у прохожих, в большей части местных жителей. Люди, ежедневно проходящие через площадь, как один считают, что память о маршал Победы заслуживает большего», — поясняет Юрий Красильников.

Как отмечает коммунист Кирилл Саидов, «в Индустриальном районе порядка 180 тысяч избирателей, это значит, что воспитывают они около 30 тысяч детей. При этом памятников историческим личностям или событиям только два – монумент (громко сказано) на Аллее блокадников и памятник Ленину на закрытой территории Учебного хозяйства Аграрного университета «Пригородное». О каком патриотическом воспитании может идти речь? В актуальности этого вопроса мы убедились, общаясь на улице с молодежью. Встречались молодые люди, которые Жукова называли просто участником войны. О его роли в Великой Отечественной сказала только одна девушка – студент-историк. По предварительным итогам сбора подписей видно, что нас поддерживают люди среднего и старшего возраста.

Жители и активисты сетуют, что асфальт на площади Жукова в несколько рядов залатан, заплатка на заплатке. Вместо памятника — небольшой камень, от проезжей части он отгорожен кустами и деревьями, лицом обращен на парковку перед бывшим кинотеатром «Искра». Горожане хотят, чтобы площадь попала в федеральный проект благоустройства территорий, в рамках которого возможно будет установить бюст четырежды Герою Советского Союза. Кроме того, нам известно, что владелец здания кинотеатра задумывается о его сносе и возведении на его месте многоэтажки, поэтому установка памятника также поможет сохранить площадь и обширную зеленую зону вокруг

Левый Фронт-Алтайский край