11 июля Мосгорсуд (судья Гришин) отклонил апелляционную жалобу представителя Левого Фронта Марии Гордейко, которую ранее Таганский районный суд признал виновной в проведении 27 января 2022 года «несогласованного публичного мероприятия в виде совокупности одиночных пикетов» и назначил штраф в размере 20 000 рублей. Отметим, что за данные одиночные пикеты также были оштрафованы и другие активисты Левого Фронта — Виктор Привалов, Ангел Павлов, Ренат Якубов, Андрей Цуканов и Андрей Селезнев, их апелляции пока не рассмотрены.

Считаем преследование наших активистов абсурдным и незаконным. По факту, они осуждены за то, что 27 января провели в центре Москвы законные одиночные пикеты в поддержку футбольных болельщиков и за отмену закона «О введении паспорта болельщика Fan ID», который, в итоге, вступил в силу с 1 июня этого года и вызвал сильное возмущение болельщиков. Отметим, что проведение одиночных пикетов не требует предварительного согласования с органами власти. Активисты Левого Фронта проводили пикеты самостоятельно (о чем говорили в суде свидетели), в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства того, что данные пикеты имели признаки централизованной организации. Однако суды первой и апелляционной инстанции все эти обстоятельства, а также многочисленные ошибки в материалах дела (во времени происходивших событий, в именах участников пикетов и т.д.) проигнорировали. Также при рассмотрении апелляционной жалобы Марии Гордейко суд ссылался на некие видеоматериалы с сайта Левого Фронта, хотя ходатайство об их просмотре было отклонено (вероятно, потому что их не существует). Теперь Мария Гордейко будет обжаловать вынесенное решение в кассационном суде.

Параллельно, мы требуем от российских силовых структур прекратить надуманное и предвзятое преследование активистов лево-патриотической оппозиции и футбольных болельщиков. Сегодня, в условиях беспрецедентного давления на Россию со стороны западных стран, необходимо выстраивать нормальный диалог российских властей и конструктивной патриотической оппозиции, а не делать ставку на репрессии и диктаторские методы. Это никак не будет способствовать консолидации общества и в перспективе приведет к сугубо негативным последствиям

Пресс-служба Левого Фронта