Мы уже рассказывали историю о том, как тюменские полицейские и судьи сфабриковали против активиста Левого Фронта и РКРП Михаила Савелкова административное дело, обвинив его в организации митинга, якобы состоявшегося 12 декабря 2021 года на Центральной площади в Тюмени. Несмотря на то, что на самом деле в тот день проходило собрание граждан в рамках Общероссийской акции протеста, о котором по закону не требуется подавать уведомление в администрацию города, сотрудники полиции незаконно задержали Савелкова и на протяжении трёх часов сочиняли протокол, согласно которому он был организатором этого самого митинга. После чего проходило почти двухмесячное судилище, в результате которого судья Центрального районного суда Невидицина «наградила» Савелкова административным штрафом в размере 75 000 рублей. Естественно, с таким незаконным решением он был не согласен и потому подал апелляционную жалобу. 6 июня 2022 года судья Тюменского областного суда С.Е. Колоскова вернула дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд.

И вот 21 июня это самое новое рассмотрение состоялось. Примерно в 12 часов Савелкову позвонили из суда и радостно сообщили, что в 14 часов состоится рассмотрение дела. Причём в этот раз судьёй был назначен Романов С.В., который уже выносил в отношении Михаила неправосудное решение, обвинив якобы в организации митинга 31 июля 2020 года и приговорив к обязательным работам на 20 часов. Поскольку многие обстоятельства того дела целиком повторяли сюжет, который должен был рассматриваться в новом процессе, то Савелков, естественно, заявил Романову отвод. Конечно, будь у судьи Романова хоть немного совести, то он бы отказался вести данное дело, однако ходатайство об отводе он отклонил. А потом ещё отклонил ходатайства о вызове свидетелей, потому что ему было непонятно, что эти самые свидетели могут в ходе процесса дополнить к делу. Также он отказался запросить в УМВД полное видео митинга 21 ноября 2021 года, поскольку, именно опираясь на выступления Савелкова на том митинге, сотрудники полиции доказывают, что он был организатором митинга 12 декабря. А это видео целиком бы доказало, что вины Савелкова во вменяемом ему правонарушении нет.

После того как судья зачитал протокол, Михаил Савелков сообщил, что при его составлении сотрудники полиции нарушили множество статей КоАП РФ. А затем, буквально разобрав его по предложениям, доказал, что всё сказанное в нём не соответствует действительности, т.е. в действиях Савелкова отсутствовал состав административного правонарушения. Затем Михаил доказал, что не было и события административного правонарушения, так как в этот день на Центральной площади проходил не митинг, а собрание, на проведение которого на основании части 1 ст. 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление не требуется. Однако почему-то, по мнению судьи Романова, это к делу не относилось, о чём он несколько раз навязчиво сообщал. Это же он говорил общественному защитнику Александру Черепанову, когда он доказывал, что администрация Тюмени не имела права отказывать в проведении митинга, потому что всё было сделано в соответствии с законом и Конституцией РФ, и задержание Савелкова было незаконным, так как он не имел к его организации никакого отношения. Потом смотрели видео, чуть более 2 минут, которые вырваны из контекста, но даже на них было видно, что все доводы сотрудников полиции о виновности Савелкова были явно «притянуты» исключительно для того, чтобы просто назначить его виноватым. Все материалы дела были явно сфабрикованы, и не было ни одного реального доказательства того, что Михаил Савелков являлся организатором митинга.

Однако эти доказательства судью Романова не интересовали. После просмотра видео судья удалился для вынесения решения. Отсутствовал он примерно час, а после этого объявил, что вновь выносит административный штраф в размере 75 000 рублей, подчеркнув, что это является минимальным наказанием. Видимо, надеялся, что ему скажут «спасибо» за такой откровенный грабёж за правонарушение, которого Савелков не совершал. Таким образом, судебная система Тюменской области вновь доказала, что она обслуживает интересы органов власти и готова пойти на всё, чтобы «упечь» человека, который выступает за справедливость и соблюдение прав граждан. Игнорирует не только нормы буржуазного законодательства, но и элементарную логику — только лишь для того, чтобы обеспечивать видимость стабильности и процветания. А для этого готова наказывать всех, кто не согласен с проводимой ею политикой

Левый Фронт-Тюмень