8 июня Вадим Кумин официально объявил о своем выдвижении в мэры Москвы. Он идет на выборы от КПРФ и рассчитывает на поддержку всех левых и патриотических сил столицы, в частности — Левого Фронта, НПСР и других союзников. На пресс-конференции, в которой также участвовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава московского горкома КПРФ, депутат ГД Валерий Рашкин, кандидат в мэры от лево-патриотических сил рассказал, что 7 июня на заседании горкома партии он победил в тайном голосовании коммунистов, на котором определялась фигура кандидата в мэры.

Кумин уверен, что нынешней Москве требуется мэр-социалист. Развитие города под управлением либералов и правых технократов зашло в тупик. В Москве накопилось множество проблем, в первую очередь социальных, которые может разрешить только левая команда. С похожими проблемами столкнулись и другие мегаполисы Европы — Лондон, Париж и Берлин — и в этих городах пришли к власти мэры-социалисты. Среди этих проблем — дороговизна жизни и в первую очередь жилья, сегрегация города на его центр и районы-гетто, отсутствие обратной связи между властью и простыми горожанами, основным приоритетом города становится создание условий для ведения бизнеса, а не удобной жизни для людей.

Вадим Кумин огласил основные тезисы своей программы, которую он намерен реализовать на посту мэра Москвы:
— возвращение диалога между властью и москвичами. Все основные вопросы в городе выносятся на референдум. Мосгордума будет наделена реальными полномочиями (которые утрачены за время управления Собянина).
— город должен стать основным инвестором жилищной программы, в первую очередь, в строительстве арендных домов, в которых за умеренную плату смогут снимать квартиры молодые семьи.
— возрождение промышленности, приоритет — наукоемкому производству.
— пересмотр транспортной программы. Введение платных парковок не разгрузило город, он как стоял, так и стоит в 8-10-балльных пробках.
— сокращение аппарата мэрии и городской исполнительной власти. Сегодня число чиновников в Москве в 10 раз больше, чем было в советское время.

https://www.kumin.online/?p=385#more-385