Футбол – это как театр, он невозможен без болельщиков, как и театр без зрителей. Актеры не будут играть на сцене при пустом зале, с футболом то же самое. Для многих людей это жизнь, а в Южной Америке футбол является чуть ли не религией. Две недели назад в России стартовал очередной футбольный чемпионат, однако посещаемость матчей упала в несколько раз. И всему виной новый «подарок» от властей под названием Fan ID. Стадионы не заполняются и на треть, ведь 40% посещаемости дают сезонные абонементы, а основная поддержка для футболистов идет с фанатских секторов, которые, как правило, располагаются за воротами. Сейчас эти сектора пустуют, самые активные болельщики всех клубов Российской премьер-лиги приняли решение бойкотировать матчи.

К чему все это приведет? К огромным финансовым потерям как самих клубов, так и РПЛ в целом. Как можно представить себе любое московское «дерби» на полупустом стадионе? Вот и я не могу, а к этому все идет. 23 июля я посетил матч ЦСКА-Сочи. И был крайне разочарован. Организация находится на низком уровне, развлечений для болельщиков мало. Ранее власти говорили, что разрешат продажу пива на стадионах, как это было во время чемпионата мира-2018 и на матчах Евро-2020, которые проходили в Петербурге. Но пиво так и не появилось. Даже кваса в этот жаркий день на стадионе не было, работал всего один киоск с сосисками по завышенным ценам. В итоге, при Fan ID и такой организации матчей мы скоро увидим полностью пустые трибуны.

Если подвести итог, то я, как болельщик с многолетним стажем, против Fan ID на стадионах в России. И вот почему. Действительно, на чемпионате мира-2018 у нас был паспорт болельщика (и у меня в том числе), но он давал много привилегий: 1. Для иностранцев не нужно было делать визу. 2. Право в день матча пользоваться любым общественным транспортом бесплатно. 3. Право на бесплатные ж/д билеты в города, где проходили матчи ЧМ при наличии билета на саму игру. А что Fan ID дает на матчах нашей РПЛ и ФНЛ? Ничего, кроме системы слежения и больших убытков. Этот закон должен быть отменен, это дискриминация всех футбольных болельщиков в стране!

Кирилл Жадкевич