Совсем недавно жителей подмосковного города Фрязино потрясла «замечательная новость — у них на поле, прямо под окнами жилых многоквартирных домов планируют провести главный метал оупен-эйр года – «METAI over Russia 2022». Владельцем усадьбы Гребнево, культурно-исторического места возле Фрязино, а также прилегающих к ней территорий сейчас является Ковалев Андрей Аркадьевич, основатель компании «Экоофос». Вероятно, он решил немного заработать на пустующем поле возле усадьбы, сдав его под проведение музыкального фестиваля. При этом организаторов этого мероприятия совершенно не смутило наличие целого спального района в 500 метрах от сцены, не говоря уже о юридических аспектах по видам разрешенного использования данного участка и по вопросам сохранения культурно-исторического наследия, т.к. территория входит в особо охраняемую зону. Жителей Фрязино ожидало трехсуточное «светопреставление» в виде непрерывной орущей музыки, пьяных криков, потасовок под окнами, обгаженных кустов и подъездов, а также пьяных толп любителей «тяжелой» музыки, снующих по городу в поисках алкоголя.

Вот такая была ближайшая перспектива у фрязинцев, пока об этом не узнал активист Левого Фронта, секретарь городского ЛКСМ Денис Александров. Ему удалось в кратчайшие сроки собрать вокруг себя более 100 активистов-горожан, которые помогли организовать расклейку объявлений, организовали информирование жителей о предстоящем мероприятии в городских интернет-группах, написали кучу заявлений, жалоб, обращений во всевозможные инстанции, достучались до телеканала «Россия-1», написали обращение на имя депутата Госдумы, собрали сотни подписей. Отметим, что полиция приезжала к активистам только поздороваться и выразить свою солидарность. Фрязинская общественность, как всегда, разделилась на два «лагеря». На тех, кто хочет выпить алкоголь, послушать любимую музыку и всю ночь поорать (таких из близлежащих домов нашлось человек 5-10), и на большинство тех, кто хочет тихо и спокойно отдыхать дома. При этом те, кто хочет тишины и покоя, сами не против иногда «оторваться» и на рок-фестивалях, но не под окнами жилых домов и не в ущерб местным жителям.

В итоге, активность граждан помогла придать данной проблеме широкую огласку и вызвала сильный общественный резонанс. Под давлением всех этих факторов организаторами было принято решение перенести фестиваль в Москву, в закрытый клуб. Однако расслабляться еще рано, потому что владелец территории, Ковалев Андрей Аркадьевич, фактически угрожал, что назло возмущенным жителям будет проводить на этом поле регулярные фестивали. Так что будем продолжать следить за ситуацией. Вместе мы сила! Победа будет за нами!

Левый Фронт-Фрязино