Депутат Государственной Думы от КПРФ и Левого Фронта Анастасия Удальцова выступила с инициативой развернуть широкую общественную кампанию по «деельцинизации» России, для чего она предлагает гражданам в массовом порядке присылать в Госдуму на адрес udaltsova@duma.gov.ru обращения следующего содержания:

«По официальной информации, в 2022 году в Москве в здании усадьбы Долгоруковых-Бобринских на Малой Никитской улице планируется открытие филиала «Ельцин Центра». Ранее, в 2015 году, «Ельцин Центр» был открыт в Екатеринбурге. При этом, надо напомнить, что времена правления президента Бориса Ельцина — одни из самых страшных страниц в истории нашей Родины. Ельцин был в числе главных инициаторов разрушения Советского Союза, которое привело к тотальному обнищанию населения, кровавым межнациональным конфликтам (яркий пример – конфликт с Украиной), уничтожению огромного числа промышленных и сельскохозяйственных предприятий, колоссальному упадку всех социальных сфер жизни нашего общества. В результате либеральных реформ в период президентского правления Ельцина в России произошла демографическая катастрофа, с 1992 по 2001 так называемая «естественная» убыль населения составила 9,4 млн. человек, тысячи деревень, сел и городов были стерты с карты нашей страны.

Однако, несмотря на все эти страшные итоги ельцинского периода, на содержание «Ельцин Центра» в Екатеринбурге ежегодно из бюджета выделяются сотни миллионов рублей, то есть содержание и обслуживание данного центра происходит в основном за счет налогоплательщиков, т.е. нас с вами! При этом, кроме извращенного восхваления ельцинского периода нашей истории, даже в нынешние непростые для России времена «Ельцин Центр» активно занимается антисоветской и натуральной антироссийской деятельностью. Послы недружественных государств проводят там встречи, а прозападные деятели читают свои лекции. По сути, за государственный счет на территории России сегодня действует центр, пропагандирующий идеи национал-предательства, что категорически недопустимо.

Учитывая все вышеизложенное, прошу принять меры депутатского реагирования, чтобы:

1. Не допустить открытия филиала «Ельцин Центра» в Москве.

2. Закрыть «Ельцин Центр» в Екатеринбурге, разместив в его здании филиал Исторического музея России, либо другой культурный или социальный объект.

3. Убрать имя Бориса Ельцина из названий государственных музеев, библиотек и других общественно-культурных объектов.

ФИО                  Контактный телефон».

Данные обращения от граждан Анастасия Удальцова совместно с другими депутатами-коммунистами намерена оформить в виде депутатских запросов в федеральные органы исполнительной власти, также планируется проведение различных общественно-политических мероприятий (уличные акции, круглые столы, общественные обсуждения и т.д.) в поддержку данной инициативы. Пора очистить России от ельцинской скверны. Имя Ельцина не должно позорить нашу страну!

Пресс-служба Левого Фронта