9 августа в Москве у здания Мосгоризбиркома прошла встреча граждан с депутатами Госдумы и Мосгордумы от КПРФ, на которую пришли около 500 человек – сторонники компартии, Левого Фронта, комсомола, ДЗНС и других организаций. Участники встречи потребовали от властей проведения честных выборов в сентябре, отмены трехдневного и электронного форматов голосования, а также электронных списков избирателей, которые в нынешнем виде, абсолютно не поддающемся контролю со стороны граждан, существенно облегчают для властей возможность фальсификации итогов выборов. Среди участников встречи были Денис Парфенов, Анастасия Удальцова, Сергей Обухов, Николай Зубрилин и другие. Полиция оцепила место проведения встречи, однако нем препятствовала ее проведению.

Представители Левого Фронта во время встречи заявили о том, что честные выборы будут способствовать реальному сплочению народа в условиях беспрецедентного давления на Россию со стороны Запада. Именно при отсутствии подтасовок на выборах люди поймут, что их слышат, что их мнение учитывают, а их голос реально влияет на судьбу страны. Истинный патриотизм заключается не в том, чтобы в едином порыве присягнуть на верность начальству, а в том, чтобы откровенно говорить о проблемах страны и способах их решения. Именно на такой патриотизм есть сегодня большой запрос в нашем обществе. При этом очередные масштабные фальсификации итогов голосования как раз сильно разочаруют патриотически настроенных граждан и будут работать на руку нашим противникам, которые обязательно используют это в своей антироссийской пропаганде. Также Сергей Удальцов предложил в нынешних условиях признать использование мошеннической системы ДЭГ – антигосударственным вредительством, а фальсификации на выборах приравнять к измене Родине, ужесточив уголовное наказание за такие деяния.

По итогам встречи граждане передали свои требования в Мосгоризбирком. Они настаивают на встрече с председателем МГИК Ольгой Кирилловой, чтобы обсудить способы обеспечения честных и прозрачных выборов в сентябре, а также предотвращения фальсификаций. Также представители левых сил призвали москвичей активно записываться в наблюдатели и готовиться к защите своих голосов, а также голосовать за кандидатов от КПРФ на выборах 11 сентября, при этом не пользоваться ДЭГ, а лично приходить на избирательные участки

Левый Фронт-Москва