12 июня, в так называемый День России пензенские коммунисты, комсомольцы и активисты Левого Фронта подпортили праздник губернатору, мэру и другим чиновникам, решив провести одиночные пикеты в центре города. Когда официальные лица во главе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, главой администрации города Виктором Кувайцевым, другими чиновниками и депутатами собрались на улице Кирова у областной Доски Почёта и Славы, первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Юлиана Котова развернула плакат «Сильный президент – дорогой бензин!». Однако спустя несколько минут неизвестный вырвал у неё плакат из рук и убежал с ним.

После этого Юлиана Котова, разместившись напротив губернатора и мэра, развернула другой плакат с надписью «Спасибо» Путину за цены на бензин!». В тот же миг возле неё очутился опасный и неадекватный, на наш взгляд, начальник отдела по борьбе с правонарушениями городской администрации Олег Викулов, а вместе с ним двое сотрудников полиции, которые скрутили секретаря горкома и за руки увели её подальше от нежных губернаторских глаз. Однако затем полиция не стала предпринимать никаких действий, лишь передав Юлиану Котову в руки двоих неизвестных в штатском. Предположительно, это были сотрудники Центра по противодействию экстремизму, которые не представились, не предъявили никаких документов и в грубой форме пытались куда-то увести девушку. Полицейские, которые наблюдали за происходящим, никак не вмешивались в инцидент. На обращения соратников Юлианы Котовой они тоже не отреагировали. За коммунистку заступились комсомольцы и координатор Левого Фронта Виктор Хомец, которому один из сотрудников в штатском заявил «ну всё, тебе 3,14здец!». Происходящее возмутило даже члена молодёжного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Наталью Селюкину, которая попыталась вмешаться в ситуацию и выяснить, что за неизвестные на глазах у сотен людей пытаются силой похитить девушку. При этом неизвестные молодчики чуть было не задержали и саму Селюкину. Общими усилиями Юлиану Котову удалось отбить. Она получила ссадины и синяки и обратилась по факту нападения в полицию, написав заявление.

Пензенские комсомольцы тоже внесли свой вклад в общее дело, начав во время выступления главы региона скандировать речевки в защиту монумента Героям на Советской площади, который Иван Белозерцев цинично хочет снести. На этом «празднование» дня России не закончилось. Пензенские комсомольцы решили принять участие в параде общественных организаций с флагами ЛКСМ, который стартовал на улице Пушкина. Однако оказалось, что принимать участие в параде общественных организаций можно далеко не всем. Чиновники мэрии запретили комсомольцам присоединиться к колонне, и им пришлось стоять за железным ограждением. Они развернули флаги организации и скандировали «Ленин! Партия! Комсомол!», чем привлекли внимание горожан. Активисты ЛКСМ, КПРФ и Левого Фронта также решили продолжить одиночные пикеты в центре города. Они разместились у ЦУМа, на остановках «Центральный рынок», в сквере им. Белинского и в других оживлённых местах с плакатами «Позор партии «Единая Россия!», «Дети войны – нищие, олигархи и чиновники жируют!», «Нет – росту цен на бензин!», «Наш бензин в Казахстане 1 литр – 26 рублей. Почему бензин в России – 46 рублей?», «Выбрали Путина – наслаждайтесь ростом цен!».

Левый Фронт возмущён нападением на первого секретаря городского комитета КПРФ Юлиану Котову и требует от правоохранительных органов найти и наказать виновных. Мы также продолжаем настаивать на том, что неуравновешенный начальник отдела по борьбе с правонарушениями городской администрации Олег Викулов может представлять опасность для общества. Мы требуем его увольнения из мэрии, либо перевода на другую должность, где он не будет иметь возможности проявлять свою агрессию

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/belozercevu_isportili_prazdnik/2018-06-12-1561