Давайте попытаемся резюмировать, почему мы не согласны в предложенной пенсионной реформой и какие мы предлагаем пути решения. Итак, правительство России в среднем всех нас хочет кинуть на миллион рублей! И это было бы ещё полбеды, так как к грабежу со стороны власти мы, в принципе, привыкли, но ситуация усугубляется тем, что планируется ограбление пожилых людей, часто просто немощных, не способных адекватно постоять за себя. Данная мера, безусловно, приведёт к увеличению различных трагедий — от суицидов пожилых людей до попадания их в различные ситуации, типа кредитной кабалы, лапы мошенников и прочее.

Правительство и проплаченные псевдоэксперты ссылаются на то, что в европейских странах пенсионный возраста уже давно подняли. Господа пропагандисты, вы знаете уровень зарплат в странах ЕС? Они в среднем в 5-10 раз выше, чем в России, при сходных ценах на большинство продуктов, услуг и так далее. Уровень медицины в странах ЕС также на порядок выше.

Но самое главное, высокие доходы европейцев позволяют им вести совершенно иной образ жизни. Европейцу не нужно, придя домой с работы, готовить себе ужин, они могут питаться в хороших кафе, даже множество бытовых вопросов европеец может решать при помощи прислуги, средства это позволяют. Опять же, условия труда у них неоспоримо легче, лично я не могу себе представить европейца, который перерабатывает и ему не компенсируют данные переработки, — а у нас такое сплошь и рядом! Да и длительность рабочего дня в Европе чаще всего меньше, чем у нас, а в некоторых странах в рабочий день входит время, потраченное сотрудником на дорогу. В итоге, к пенсионному возрасту даже в 60 лет наш человек более изношен, чем европеец — это объективная реальность, которую понимают все, кроме членов нашего правительства, президента и депутатов Госдумы от «Единой России», которые страшно далеки от народа.

Далее, меня очень удивляет намерение правительства выплачивать социальные пенсии по возрасту с 70 лет. В стране повальная безработица, власть допустила закрытие десятков тысяч заводов, на которых работали десятки миллионов трудящихся. Кто в этом виноват – те, кто из-за закрытия заводов не смогли наработать себе нужный трудовой стаж? Или те, кто допустил уничтожение заводов? При этом предприятия, чаще всего, были закрыты в угоду поставщикам углеводородного сырья и международным партнёрам. Вот простой пример — в США несколько десятилетий действовал запрет на экспорт нефти из страны. Подобная мера позволяла сдерживать цены на бензин внутри США. Если бы у нас была введена подобная мера, то топливо, да и сырьё, из которого делают тысячи видов продукции, для наших потребителей было бы в разы дешевле и большая часть уничтоженных предприятий были бы и сейчас вполне рентабельны. В итоге, в легальном поле труда остались бы десятки миллионов рабочих, которые бы отчисляли взносы в пенсионный фонд. Вместо этого наши олигархи при власти захапали себе всю сырьевую базу страны, получают от продажи общенародной собственности сотни миллиардов долларов прибыли в год, и их же правительство предъявляет гражданам претензии по пенсионному возрасту.

Более того, разного рода крупные капиталисты свезли в Россию миллионы гастарбайтеров, эксплуатируют их, грабят, те вынуждены работать за копейки, и в итоге десятков миллионов рабочих мест лишились те самые граждане, которых сегодня хотят лишить социальной пенсии по возрасту. Лихо устроено!

Пресловутые серый и чёрный сектора экономики опять же выгодны капиталистам, так можно меньше отчислять различных налогов в бюджет, в том числе — в пенсионный фонд. Если бы за нелегальный наем работника была введена уголовная ответственность, то из тени вышли бы миллионы человек, и тогда пенсионный возраст можно было бы не только не повышать, но, пожалуй, в некоторых случая и понизить.

Еще правительство утверждает, что пенсионный возраст был определён в 30-х годах прошлого века, а теперь люди стали жить дольше. Эти эксперты даже не понимают, какую они городят чушь! Советское государство ориентировалось на способность экономики удовлетворить потребности всего общества, и для этого создавались высокотехнологичные предприятия. Сейчас технологии в различных сферах в мире ушли так далеко, что вспоминать о тридцатых годах прошлого века – это просто абсурд.

Сейчас уже есть предприятия (за рубежом), в которых пара десятков человек заменили коллективы в пять тысяч человек. О чём это я? Да о том, что вообще-то жизнь в 21-м веке должна отличаться в лучшую сторону от жизни, допустим, граждан СССР. Если этого не произошло, то чья тут вина —  не нашего ли правительства? При этом особо хочу подчеркнуть, что в принципе за счёт мирового разделения труда нам уже и сейчас не требуется вкалывать по 8 часов в день, пять дней в неделю и уж тем более до 65-70 лет.

Даже не отстраивая индустрию, только от продажи своих сырьевых ресурсов мы можем улучшить жизнь каждого гражданина нашей страны в разы, при этом ещё и снизить пенсионный возраст. Для этого, как я уже указывал выше, надо, чтобы разного рода «прихватизаторы» вернули народную собственность. Но, естественно, сами они этого сделать не захотят, а будут и дальше выстраивать различные схемы ограбления народа, пока он сам их не остановит!

Также мне хотелось бы упомянуть о важном гуманитарном аспекте, который может отразиться на демографической ситуации. Дело в том, что молодые семьи при планировании рождения детей традиционно рассчитывают на бабушек и дедушек, которые будут нянчиться с внуками. И если это могут делать 55-60 летние, то 65-летние и старше уже будут этим заниматься с трудом. А ведь часто бабушки и дедушки закладывают внукам огромную часть ментальных, гуманистических, образовательных и иных начал.

При этом нужно понимать, что многие пенсионеры теперь просто не будут доживать до пенсии и мор пожилых людей будет происходить ускоренными темпами, ведь износ организма после 60 лет существенно ускоряется.

Десятки экспертов, известных экономистов, депутатов Госдумы, общественных деятелей сходятся во мнении, что в стране денег предостаточно для решения не только пенсионных проблем, но и проблем образования, увеличения в разы медицинского обслуживания и даже восстановления промышленности. Просто сегодня эти деньги находятся в руках узкой группы лиц, чаще всего особо приближённых к Путину. И мы трезво должны понимать, что нашей власти плевать на наши аргументы и доводы, их интересует только увеличение своих собственных доходов!

Мы должны четко осознать, что добиться отмены пенсионной реформы и запуска вышеупомянутых механизмов жизни нашего общества мы можем, только сплотившись в единый кулак. Солидарность и трезвость суждений! Постоянная готовность в кратчайшие сроки выйти на акции протеста, учувствовать в забастовках, вести агитацию в интернете и на улице, иными способами помогать общему делу, — только так мы можем противостоять их ненасытному желанию ограбления народа. Только таким способом мы сможем добиваться наших целей. Любых наших целей, как заявленных в данном тексте, так и гораздо более масштабных.

И самое, пожалуй, важное, — мы должны создать широкую коалицию прогрессивных сил, желающих бороться за настоящий прорыв в общественном устройстве России и, прежде всего, в вопросах социальной справедливости!

Леонид Развозжаев