20 июня представители Левого Фронта провели пикеты на Тверской площади, напротив здания Мэрии Москвы – с требованием отменить так называемый «муниципальный фильтр»  и не чинить искусственных препятствий при регистрации оппозиционных кандидатов в мэры города. Участники акции держали плакаты «Требуем отменить муниципальный фильтр!», «Муниципальный фильтр – это устранение конкурентов!». Как известно, сейчас кандидаты в мэры Москвы собирают подписи муниципальных депутатов, сталкиваясь при этом с большими проблемами.

 

По итогам акции один из ее участников был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВД «Тверское», где с него взяли объяснение и сообщили, что в период чемпионата мира по футболу проводить одиночные пикеты можно только по согласованию с органами власти. Пока наш товарищ находится в отделении полиции.

Напоминаем, что Левый Фронт уже давно ведет кампанию за отмену «муниципального фильтра» на выборах губернаторов. Мы считаем, что муниципальный фильтр искусственно ограничивает наши избирательные права, устраняет реальную конкуренцию на выборах и работает исключительно в интересах власти. Мы требуем исключить нормы, устанавливающие применение «муниципального фильтра», из федеральных законов от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и от 12 июня 2002 года № 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Поддержать инициативу можно здесь https://www.leftfront.org/action/munfilter

Левый Фронт-Москва