3 октября представители Левого Фронта и комсомола почтили память погибшего в ночь с 3 на 4 октября 1993 года защитника Верховного Совета, последнего героя Советского Союза — старшего лейтенанта Игоря Викторовича Остапенко. На мемориале, организованном на месте гибели Игоря Остапенко, они провели памятное мероприятие и возложение цветов.

 

 

Напомним, что Остапенко в ночь с 3 на 4 октября с группой солдат-добровольцев выдвинулись на помощь защитникам Верховного Совета, но наткнулись на 31-м километре Щёлковского шоссе на засаду из Щёлковского ОМОНа. В результате боя были ранены сам Остапенко и еще 3 человека. Исчерпав возможности к сопротивлению, раненый Остапенко приказал другим бойцам для сохранения жизней сдаться, а сам застрелился. Последними его словами были «Советские офицеры не сдаются!». Генерал армии Варенников на похоронах Остапенко отдал его родителям свою звезду Героя Советского Союза, при этом сказав: «Он достоин этого звания!».

 

 

Игорь Остапенко — пример состоящего героизма и мужества, а также верности Советской Родине. Именно его пример должен быть одним из образцом для каждого коммуниста. Вечный позор палачам Ельцина и его контрреволюционной олигархической банде, захватившей власть в стране. Последствия этого преступления мы ярко ощущаем и по сей день!

 

Левый Фронт-Московская область