22 июня представители Левого Фронта направили в Правительство Москвы свои возражения на отказ в согласовании митинга 4 июля 2018 года «НЕТ — повышению пенсионного возраста! Народное обсуждение пенсионной реформы Правительства». В письме, в частности, говорится:

«21.06.2018 года мы получили по электронной почте ответ первого заместителя руководителя Департамента региональной безопасности города Москвы Олейника В.В. (исх. № 21-11-540/8 — копия прилагается) на наше уведомление от 19 июня 2018 года о проведении 04 июля 2018 года с 18.30 до 21.30 публичного мероприятия в форме митинга на Площади Революции (на площадке между гостиницей «Метрополь» и сквером возле памятника Карлу Марксу). В ответе указано, что «данное публичное мероприятие, по предварительной информации правоохранительных органов, не может быть согласовано с учетом обеспечения мер безопасности при проведении мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 09.05.2017 года №202».

Отмечаем, что в соответствии с п. 11 Указа Президента РФ от 09.05.2017 года «в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и в период с 25 мая по 25 июля 2018 г. могут проводиться в местах и (или) по маршрутам движения участников публичного мероприятия с количеством участников и во временной интервал, которые определяются органами исполнительной власти таких субъектов Российской Федерации или соответствующими органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами безопасности».

Считаем, что в полученном ответе от 21.06.2018 года не содержится законного отказа в согласовании заявленного нами публичного мероприятия, так как формулировка «по предварительной информации правоохранительных органов» подразумевает, что в дальнейшем будет получена окончательная информация, которая может отличаться от предварительной.

В связи с вышеизложенным предлагаем вам выполнить требования закона, получить окончательную информацию от правоохранительных органов и уже после этого вынести решение по нашему уведомлению от 19.06.2018 года.  Еще раз подчеркиваем, что для нас не является принципиальным проведение заявленного митинга именно на Площади Революции. Мы готовы к проведению переговоров и нахождению компромисса по месту проведения заявленного публичного мероприятия, однако настаиваем на соблюдении наших прав, предусмотренных ст. 31 Конституции РФ.

Дополнительно отмечаем, что 04 июля 2018 года футбольные матчи в рамках чемпионата мира по футболу в Москве не проводятся, к тому же мы готовы провести митинг на площадке, удаленной от стадионов и фан-зон для болельщиков, чтобы не создавать для них помех и препятствий. Предлагаем направить нам окончательный ответ в установленные законом сроки».

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, организаторы митинга намерены добиваться согласования намеченной на 4 июля акции, так как считают доводы московских властей неубедительными. «Мы любим футбол и болеем за сборную России, но при этом четко понимаем, что московские власти в данном случае прикрываются чемпионатом мира, а на самом деле просто не хотят, чтобы на улицах столицы звучала такая острая и злободневная тема, как повышение пенсионного возраста», — заявил Удальцов.

 

Левый Фронт-Москва