3-4 октября в разных городах России сторонники левых сил провели акции памяти и протеста, посвященные кровавым событиям, связанным с расстрелом Верховного Совета в 1993 году. Участники этих акций заявили о том, что государственный переворот, начатый в 1991 году и завершившийся в «черном» октябре-1993, на многие годы отдал Россию во власть олигархов и узурпаторов, что привело к тотальной бедности, бесправию и трагическим межнациональным конфликтам, кульминацией которых является нынешняя ситуация на Украине. Завершением этого госпереворота должно стать восстановление законной Советской власти.

Пенза. 4 октября на Советской площади прошло мероприятие в память о защитниках Верховного Совета, расстрелянного в октябре 1993 года по приказу Ельцина. Участники акции, среди которых были активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола, почтили минутой молчания память защитников Советской власти и возложили цветы к памятнику Борцам Революции. Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрий Филяев напомнил, что события в Нагорном Карабахе, Таджикистане, Чечне, Дагестане, как и сегодняшние события на Украине — длительная гражданская война, которая стала прямым следствием преступного разрушения Советского государства в 1991-1993 годах. Сегодня Россия для своего реального возрождения должна встать на путь социализма и осуществить левый поворот, к которому призывают коммунисты и патриоты.

 

 

 

Алтайский край. Координатор Левого фронта на Алтае и депутат Барнаульской городской Думы от КПРФ Юрий Красильников выступил 3 октября во время памятного возложения цветов к Вечному огню у памятника «От борющихся — павшим за социализм». Он повторил ленинский тезис о том, что советская власть неизбежна. Несмотря на то, что 29 лет назад ельцинские наемники расстреляли Верховный Совет, сейчас запрос в обществе на справедливый социалистический курс развития России очень высок, поэтому восстановление власти Советов крайне актуально.

 

 

 

Петербург. 4 октября активисты Левого Фронта совместно с товарищами из РКРП-КПСС в рамках общероссийской акции провели возложения цветов на Марсовом поле в память о трагических событиях, связанных с расстрелом Дома Советов в октябре 1993 года.

 

 

Якутия. 4 октября в Якутске почтили память защитников Верховного Совета в 1993 году. На площади Орджоникидзе состоялся митинг памяти, в котором приняли участие представители КПРФ, Левого Фронта и просто неравнодушные граждане. В многочисленных выступлениях было сказано, что произошедшее в октябре 1993 года являлось преступлением против человечества и государственного права, против Конституции. Только совершив «левый поворот» к социализму и проведя национализацию стратегических отраслей экономики мы сможем победить в противостоянии с Западом. Мобилизация народа без мобилизации экономики, перехода к ее плановому характеру не может быть результативной. Именно капитализм порождает войну, поэтому России нужен переход к социализму, пока не стало слишком поздно

 

 

Пресс-служба Левого Фронта