22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в Екатеринбурге состоялся митинг левых сил, в котором приняли участие представители Левого Фронта, ОКП, КПРФ, движения «Дети войны» и других организаций. На митинге была принята следующая резолюция:

«Вспоминая сегодня, в День памяти и скорби, величайшую трагедию всего советского народа, мы преклоняем колени перед подвигом советских людей, перед подвигом принявших на себя удар немецко-фашистских варваров бойцов Красной армии, перед подвигом тружеников тыла!

16 ноября 1973 года за боевые и трудовые заслуги уральцев в разгроме немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, за восстановление экономического и научного потенциала Советского Союза, город Свердловск был награжден орденом Ленина. Этот орден был высшей наградой СССР и вручался за особые заслуги перед Советским государством и обществом. За всю историю орденом Ленина было награждено всего 40 городов СССР. Трудовой и воинский подвиги уральцев – бесценны. Этот орден, установленный в самом центре города, стал вечным напоминанием для подрастающего поколения о воинской и трудовой славе.

Но сегодня наша скорбь звучит и по другому поводу. Сегодня эту память стараются стереть. Но уже не напавшие вероломно на страну внешние враги, а наши, собственные власти. Орден Ленина и Краснознаменная группа, как символы воинской и трудовой славы уральцев, под покровом ночи, тайно, по-воровски были снесены и вывезены с места установки. Мы считаем это недопустимым! Мы считаем, что война с советским наследием, устроенная чиновниками – это геноцид собственного народа. Унижение старшего поколения, «десоветизация», безнаказанно проводимая чиновниками, ведёт к расколу общества, нравственной деградации и разрушению государства.

Поэтому мы требуем:

  1. Восстановить в Екатеринбурге архитектурную композицию «Краснознамённая группа ордена Ленина». Памятник должен быть восстановлен в первозданном виде на историческом месте с приданием статуса культурного наследия федерального значения.
  2. Рассмотреть закон о статусе «детей войны» в Свердловской области и в Российской Федерации. Восстановление и развитие нашей страны было достигнуто трудом этого поколения. У «детей войны» нет времени ждать!»

Левый Фронт-Екатеринбург