Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, вечером 26 июня организаторы митинга протеста против повышения пенсионного возраста и за проведение общероссийского референдума по данному вопросу, намеченного в Москве на 4 июля, получили из Правительства Москвы уже второй за неделю ответ за подписью первого заместителя руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Олейника В.В., в котором содержится окончательный отказ согласовать митинг. Никаких новых аргументов чиновники не привели, а только лишь сослались на свой предыдущий отказ от 21 июня, в котором было указано, что «данное публичное мероприятие, по предварительной информации правоохранительных органов, не может быть согласовано с учетом обеспечения мер безопасности при проведении мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 09.05.2017 года №202».

Организаторы акции считают, что в полученном ответе не содержится законного отказа в согласовании заявленного публичного мероприятия, так как формулировка «по предварительной информации правоохранительных органов» подразумевает, что в дальнейшем будет получена окончательная информация, которая может отличаться от предварительной. Однако совершенно очевидно, что московские власти в данном случае лишь прикрываются чемпионатом мира (4 июля в Москве матчей не будет), а на самом деле просто не хотят, чтобы на улицах столицы звучала такая острая и злободневная тема, как повышение пенсионного возраста. Можно констатировать, что чиновники незаконно препятствуют проведению мирного публичного мероприятия, грубо нарушая ст. 31 Конституции РФ и Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В связи с этим, организаторы митинга сегодня направят в Пресненский районный суд Москвы административное исковое заявление о признании незаконным отказа в согласовании проведения публичного мероприятия.

Тем не менее, несмотря на все запреты, организаторы митинга намерены в любом случае донести свои требования до властей. Поэтому в среду 4 июля все граждане, которые подписывали различные петиции против повышения пенсионного возраста, приглашаются к зданию Администрации Президента РФ (Москва, ул. Ильинка, 23/16), чтобы передать в приемную АП РФ коллективное требование: «Остановить процесс принятия закона о повышении пенсионного возраста и провести по данному вопросу общероссийский референдум!». Сбор участников – 4 июля в 13.00 у памятника героям Плевны (м. Китай-город).

Текст петиции  требование референдум пенсия

В Администрацию Президента

Российской Федерации

От _________________________________

_________________________________

Требуем провести референдум

по вопросу повышения пенсионного возраста!

Правительство РФ 14 июня озвучило свою официальную позицию — повысить пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин. Теперь слово за Госдумой, которая уже в июле будет рассматривать этот скандальный законопроект.

Считаем, что повышение пенсионного возраста по многим причинам не является необходимым в данный момент. Напротив – это необдуманный и вредный шаг. По официальным статистическим данным, сегодня в большинстве российских регионов средняя продолжительность жизни не превышает 65 лет, то есть повышение пенсионного возраста вынудит миллионы наших граждан в буквальном смысле работать «до смерти». Таким образом, их право на достойную старость будет просто-напросто ликвидировано. Это социальный геноцид в чистом виде.

И еще один важный аспект. Сегодня в России очень высокая скрытая безработица, молодежь испытывает серьезные проблемы с трудоустройством. Если в такой ситуации будет повышен пенсионный возраст – это только усугубит ситуацию на рынке труда. В итоге, пожилые люди после 60 лет останутся без нормальной работы и без пенсии, а молодежь будет обивать пороги биржи труда. Это просто недопустимо!

Мы убеждены, что вопрос повышения пенсионного возраста, которое затронет ВСЕХ граждан России, должны рассматривать не 450 депутатов Госдумы, а все жители страны на общероссийском РЕФЕРЕНДУМЕ. Провести такой референдум при наличии политической воли не составит труда.

В связи с этим МЫ ТРЕБУЕМ от президента Путина В.В.:

Провести в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации общероссийский референдум, на который вынести вопрос о повышении пенсионного возраста. До проведения референдума остановить процесс рассмотрения данного вопроса Государственной Думой ФС РФ.

4 июля 2018 года                                              ___________________________________________________

Подписать петицию на сайте — https://www.leftfront.org/action/pension2018

Также текст требований можно будет получить на месте сбора.

В этот же день акции пройдут и в других городах страны, в частности – в Санкт-Петербурге, Перми, Пензе, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Туле, Благовещенске.

Не оставайтесь в стороне, это касается каждого!

Оргкомитет митинга «НЕТ – повышению пенсионного возраста!», leftfront77@gmail.com