10 ноября в Госдуме состоялся большой круглый стол, в ходе которого прошла презентация проекта Избирательного кодекса РФ, подготовленного депутатами-коммунистами. Выступили Геннадий Зюганов, Юрий Синельщиков, Николай Зубрилин, Сергей Удальцов, Николай Бондаренко, Валерий Рашкин, Анжелика Глазкова, Денис Парфенов, а также другие депутаты Госдумы и Мосгордумы, представители ЦИК РФ и различных общественных организаций.

 

 

 

Главные новеллы, содержащиеся в проекте Избирательного кодекса, подготовленного левыми силами: отмена ДЭГ и многодневного голосования, перенос единого дня голосования с сентября на конец марта, упрощение процедуры регистрации кандидатов и ограничение оснований для отмены регистрации, усиление общественного контроля за выборами и максимальное ограничение использования административного ресурса, обязательное участие кандидатов в дебатах и существенное ужесточение ответственности за фальсификации. Текст проекта Избирательного Кодекса РФ и пояснительной записки прилагается ниже:

Проект Избирательный кодекс

Пояснительная записка Избирательный кодекс

 

 

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов в своем выступлении на круглом столе подчеркнул, что отсутствие честных выборов препятствует сплочению народа и победе России, готовит новый революционный взрыв в стране. Доверие граждан к избирательной системе находится на низком уровне, нужны срочные перемены. Без честных выборов нормального развития России не будет!

Сейчас продолжается доработка отдельных положений кодекса, а уже в ближайшее время данный законопроект будет внесен для рассмотрения в Госдуму.

Пресс-служба Левого Фронта