20 ноября представители комсомола и Левого Фронта провели в Пензе серию одиночных пикетов в поддержку политических заключённых, в ходе проведения акции они выступили в защиту председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева, аспиранта МГУ Азата Мифтахова, депутата Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ Андрея Левченко, депутата Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, координатора Левого Фронта по Башкирии Дмитрия Чувилина и других товарищей, которые сегодня по надуманным обвинениям находятся в местах лишения свободы.

 

 

Например, председатель профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев добился полной выплаты долгов по зарплате работникам сервиса «Delivery Club». Однкао в апреле этого года его задержали и отправили в СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело за неоднократное участие в акциях протеста курьеров «Delivery Club» против снижения заработной платы. Ещё более нелепым выглядит уголовное дело, фигурантом которого стал член Совета Левого Фронта, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Дмитрий Чувилин. В марте этого года правоохранительные органы провели в Уфе несколько обысков и задержаний участников местного марксистского кружка. Среди задержанных 12 человек, в их числе представители Левого Фронта Дмитрий Чувилин и Ринат Буркеев, которых обвинили в подготовке «насильственного захвата власти», так как они изучали труды Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина и якобы «готовились захватить власть в стране».

 

 

Другие политзаключённые уже получили реальные сроки. Среди них — аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов, которого обвинили в нападении на офис партии «Единая Россия» в Москве. При этом сам Мифтахов свою вину не признал, а признавшая вину в участии в этой акции анархистка Елена Горбань также утверждала, что Мифтахов не участвовал в нападении. Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств он получил 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ещё больше получил Андрей Левченко — депутат Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ, сын бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко. На него сфабриковали уголовное дело по статье «Мошенничество», суд приговорил его к девяти годам лишения свободы и огромному штрафу. В том, что дело в отношении депутата-коммуниста политическое, нет никаких сомнений. Его отец подвергался огромному давлению со стороны федеральной власти и вынужден был уйти в отставку, а арест и срок для его сына — месть за принципиальную позицию.

 

 

Пикеты привлекли внимание пензенцев, которые проявили свою солидарность с участниками акции. Многие прохожие останавливались, интересовались целью пикетов, спрашивали, чьи имена написаны на плакатах и за что они сидят. Другие подходили к участникам пикетов, жали им руки, кто-то даже обнимал. Не обошлось и без сотрудников полиции, которым пикетчики рассказали о том, кто такие политические заключённые и почему их количество в России только растёт

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/v_penze_proshli_pikety_v_podderzhku_politicheskikh_zakljuchjonnykh/2022-11-20-3843