Продолжаются акции протеста в районах Пензенской области. 27 ноября в рабочем посёлке Шемышейка прошёл митинг, организованный лево-патриотической оппозицией, на котором активисты и сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола и ДЗНС выступили против роста цен и повышения тарифов, за отмену пенсионной реформы и левый поворот в социально-экономической политике нашей страны. Важной темой, которая прозвучала на митинге, стала защита уникального родника в деревне Ранго-Лисьма, который при попустительстве местной власти может перейти в частные руки слишком предприимчивых дельцов.

 

 

 

Координатор Левого Фронта по ПФО, депутат Собрания представителей Бессоновского района Сергей Падалкин рассказал, что свои детские годы, которые пришлись на конец девяностых-начало нулевых, он провёл в небольшом райцентре. «У нас было много разных заводов и фабрик, которые производили свою продукцию. Сахарный завод, механический завод, хлебозавод, пивзавод, маслозавод. Спустя полтора-два десятка лет от них практически ничего не осталось. Я жил в доме барачного типа, и мы ходили в общественную баню. После бани я всегда покупал стакан местного, вкусного лимонада. Сегодня нет ни этой бани, ни этого лимонада, ни завода, который его производил. Нет и других заводов, на которых делали масло, молочную продукцию, хлеб. И такая же история в каждом районном центре, будь то Земетчино, Спасск, Шемышейка, Лунино или Мокшан, где мы вчера были», — рассказал Падалкин. Он обратил внимание на то, что в сельской местности далеко не все живут за чертой бедности. К примеру, у крупных районных чиновников никаких проблем нет. «Главы районных администраций, их заместители и прочие начальники чувствуют себя замечательно. Поражает алчность этих людей, которые построили себе красивые и большие дома, огородились заборами, меняют машины. Казалось бы, ты живёшь в большом доме, у тебя хорошая зарплата — развивай свой район, делай что-то полезное для людей, но происходит по-другому».

 

 

«Каждый район чем-то известен. Например, Бессоновский район славится своим луком, Спасский район — глиняной игрушкой, Белинский район — тем, что там провели свои детские и юношеские годы Виссарион Григорьевич Белинский и Михаил Юрьевич Лермонтов. Чем славится Шемышейский район? Первое, что мне приходит в голову — родники. Все слышали про Семиключье», — отметил Сергей Падалкин. Он рассказал, что помимо известного далеко за пределами Шемышейского района Семиключья, есть ещё и родник Ранго-Лисьма, который расположен в одноимённой мордовской деревне, которая фактически является вымершей. «Нашёлся местный житель — энтузиаст, который вернулся на свою малую родину, где он родился. Там было всё заросшее, было болото. Он вложил свои деньги, выкупил участок, всё облагородил, проложил туда дорогу, родники почистил, сделал купель. Люди приезжают из Шемышейки, из Пензы, отдыхают, набирают воду, купаются. Всё это бесплатно, свободный проход и проезд на территорию, которая является частной. То есть, человек не для себя лично сделал, а для всех. Я сам там неоднократно был летом, место очень красивое, можно запросто встретить косулю или зайца. Как вы думаете, как этого жителя поддержала местная власть, глава районной администрации? Может какой-то грант ему выдали или техникой помогли? Нет, наоборот, вставляют палки в колёса и фактически способствуют попыткам рейдерского захвата этого участка с родником. Предприимчивые дельцы пытаются прибрать участок себе, чтобы организовать продажу воды», — рассказал Падалкин. Он попросил включить в резолюцию митинга требование о защите участка и родника в Ранго-Лисьме.

После принятия резолюции, текст которой будет направлен в федеральные, региональные и районные органы власти, участники акции возложили цветы к памятнику Ленину

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/v_shemyshejke_proshjol_miting_protiv_rosta_cen_i_tarifov/2022-11-28-3852