2 декабря в Москве сторонники Левого Фронта провели пикеты в защиту расположенного прямо возле Кремля уникального архитектурного ансамбля XVIII – ХХ века, объекта культурного наследия федерального значения – Императорского московского воспитательного дома (ИМВД), который в настоящее время находится под угрозой варварской переделки и превращения в так называемый «новодел». Активисты вышли к зданию Воспитательного дома и к Мэрии Москвы с плакатами «Воспитательный дом – народное достояние!», «Остановить строительное варварство!».

 

 

 

 

Отметим, что что в 2017 году здание ИМВД было продано Правительством Москвы через аукцион за 10 млрд. рублей, а историческая территория в непосредственной близости к Кремлю, в охранной зоне площадью более 11 гектаров — передана в аренду на 49 лет. После этого в 2018 году ИМВД и его историческая территория оказались в собственности ООО «Бецкой», подконтрольной китайскому инвестору – китайской компании Vanke, крупнейшему застройщику жилой недвижимости. Из имеющегося на данный момент в распоряжении общественности Архитектурно-градостроительного решения «Многофункциональный комплекс зданий и сооружений в объекте культурного наследия федерального значения «Императорский Московский Воспитательный дом, 1763-1969 годы строительства» (далее АГР) следует, что на объекте культурного наследия федерального значения ведутся не только реставрационные (что допускается законом), но и запланированы полномасштабные строительные работы. Согласно АГР, по намерениям собственника в архитектурном ансамбле, в частности, будут размещены: жилые элитные апартаменты, гостиница, торговля и офисы, фитнесс–центр. При этом часть территории, входящей в состав историко-культурного заповедника «Китай-город» в охранной зоне Кремля, переданной в аренду на 49 лет ООО «Бецкой» под вышеуказанные виды использования, будет закрыта для доступа граждан в связи с эксплуатацией частных апартаментов. Таким образом, важнейший объект образования и просвещения России, имеющий 250-летнюю историю и наивысшие охранные статусы памятника, изменит свое назначение, что станет прецедентом в современной истории с возможными последствиями необратимого характера.

 

 

Участники акции поддержали требования московских градозащитников:

— признать весь архитектурный ансамбль «Главное здание Императорского Московского Воспитательного дома (Западный и Восточный квадраты, Корделожа) единым объектом культурного наследия, чтобы предотвратить его разрушение под видом реставрации.

— вернуться к первоначальному проекту приспособления архитектурного ансамбля Императорского Московского Воспитательного дома от 2017 года. Сохранить доступ граждан на территорию данного объекта, являющегося объектом культурного наследия.

— обеспечить в ближайшее время доступ представителей научного сообщества и общественности на территорию Императорского Московского Воспитательного дома, а также предоставить полную информацию о запланированных на объекте работах

Левый Фронт-Москва