1 июля в Омске прошла акция протеста, которую можно назвать народной: на площади у СКК им. Блинова собрались горожане всех возрастов (некоторые лежали в колясках, ведомые молодыми мамами, некоторые сидели на плечах у молодых пап), преобладали при этом те, для кого повышение пенсионного возраста – тема особенно острая: люди 40-50 лет и постарше. Но довольно много было и молодежи. На площади присутствовал весь политический спектр, кроме ЕдРа. Организаторами митинга выступили Яблоко, КПРФ, ПАРНАС, Справедливая Россия, ЛДПР, Партия дела. Присутствовали на митинге и представители других непарламентских организаций – Левого Фронта, НПСР.

Ближе к назначенному часу образовалась длинные очереди у рамок металлоискателей. Сотрудники полиции, впрочем, старалась, ее не задерживать – просили только приоткрыть сумки и пакеты, благодарили, и пропускали следующих. В итоге на площади собралось около 5 тысяч человек. Много было оригинальных лозунгов: «Власть – наркоман, который все выносит из дома…», «Родился. Потерпел. Умер. Пенсия», «Власть отфутболила пенсионеров». Самые острые из серьезных лозунгов – «Пенсионная реформа – ГЕНОЦИД российского народа», «Путина и Медведева – под суд», на некоторых плакатах цитировались слова главы государства 13-летней давности: «Пока я – президент, этого не будет…».

По ходу митинга, длившегося около трех часов, выступления ораторов становились все более радикальными. Депутат Госдумы РФ Олег Смолин предложил пожизненно лишить права на депутатство тех его коллег, которые поддержат предложенный правительством законопроект. Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин сказал, что правительство должно уйти в отставку, а если президент его решения не отменит, то и он – следом.

Множество раз площадь единым гласом скандировала «В отставку!» — премьера, президента и в целом власть. Правозащитник, ныне безработный, Сергей Скрипаль сказал: «Я против того, чтобы отправлять их в отставку. Их обоих надо отдать под суд». И это предложение площадь также встретила на «ура!». Стало совсем неясно, из чего складывались результаты голосования 3,5 месяца назад: жителей Омской области будто подменили.

Левый Фронт-Омск