1 июля в Магадане прошел митинг против повышения пенсионного возраста, которое анонсировало Правительство РФ. В сквере 60-летия Магадана собралось более 100 горожан. На согласованную акции пришли люди разного возраста и политических взглядов — с трибуны в рамках «открытого микрофона» выступали и коммунисты, и представители Левого Фронта, и либералы, и просто горожане, несогласные с грядущей реформой.

Выступающие говорили о том, что люди в современной России не доживут до пенсии, что сегодня благосостояние и продолжительность жизни не настолько высоки, чтобы повышать пенсионный возраст. Часто в выступлениях, в том числе и пожилых людей, звучало имя президента Владимира Путина и его обещание не повышать пенсионный возраст, пока он находится у власти. Многие при этом заявляли, что разочаровались в президенте, который исчерпал кредит доверия. Звучали и претензии к самому Пенсионному фонду, касающиеся трат на содержание «дворцов» и такого большого аппарата чиновников, начисляющих выплаты и следящих за выдачей пенсии. Также выступающие отмечали, что не понимают современную систему пенсионного фонда и открыто называли ее «мошеннической».

По словам организаторов митинга, сообщения о мероприятии были разосланы в администрацию города, в Правительство, в Пенсионный фонд и колымским депутатам, однако никто из них на акцию протеста не пришел.

Левый Фронт-Магадан, http://vesma.today/news/post/2410-v-magadane-proshel-miting-protiv-povysheniya-pensionnogo-vozrasta