17 декабря в Москве состоялся VIII общероссийский Съезд движения «Левый Фронт», в котором приняли участие делегаты из многих регионов России, а также гости из КПРФ, комсомола, ДЗНС и других союзных организаций. Съезд был открыт под пение «Интернационала». На заседании в ходе дискуссии о текущей ситуации в России и в мире выступили Сергей Удальцов (Москва), Руслан Еникеев (Башкирия), Анастасия Удальцова (депутат Госдумы, Москва), Александр Черепанов (Тюмень), Сергей Падалкин (Пенза), Илья Журавлев (Иваново), Андрей Селезнев (Москва), Виктор Миняшев (Самара), Сергей Алышев (Архангельская область), Андрей Сердюков (Ставропольский край), Сергей Васюков (Брянск), Юрий Никифоров (Калининград), Мария Гордейко (Московская область), Дмитрий Уразов (Псков), Михаил Абакумов (Екатеринбург), Александр Тихомиров (Владимирская область), Артем Казаков (Омск), Александр Чернецов (Пенза), Антон Голубев (Челябинск), Владимир Колодцев (Казань), Сергей Зимин (Нижний Новгород), Андрей Цуканов (Московская область), Константин Грохольский (Ленинград), Григорий Оганезов (Самара), Руслан Павлов (Курск) и другие. От имени КПРФ с приветствием на съезде выступил депутат Госдумы Дмитрий Новиков, также в адрес съезда было направлено обращение от Геннадия Зюганова.

 

 

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, выступая на Совете, заявил о том, что «без социалистических преобразований в социально-экономической сфере, без установления в стране климата реальной, а не бутафорской справедливости сплотить и мобилизовать общество, чтобы выдержать беспрецедентную гибридную атаку со стороны коллективного Запада будет практически невозможно. Лево-патриотическая коалиция, куда входит Левый Фронт, на данный момент, без преувеличения, является единственной политической силой, которая в условиях проведения специальной военной операции на Украине занимает выверенную позицию в интересах большинства российского населения, не скатываясь в болезненный милитаристский угар или прозападное пораженчество. Наша важнейшая задача – максимально сплотиться и проявить свои лучшие качества, чтобы в нынешний драматический и переломный момент истории не допустить гибели Родины, вывести ее на прогрессивный путь социалистического развития».

 

Участники Совета обсудили участие Левого Фронта в избирательных кампаниях 2023-2024 годов, отношение к СВО и организацию гуманитарной поддержки участников спецоперации и членов их семей, развитие и укрепление широкой коалиции лево-патриотических сил, план организации массовых протестных и информационных кампаний по острым политическим и социальным вопросам, тактику взаимодействия с другими отрядами оппозиции и другие острые вопросы. По итогам дискуссии были приняты План работы Левого Фронта на 2023 год и постановление «Социалистические перемены – залог победы народа России!», в котором, в частности, говорится:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Съезд Левого Фронта констатирует, что в 2022 году глобальный кризис капитализма, как уже не раз бывало в истории, привел к началу гибридной мировой войны за передел рынков сбыта и сфер влияния, которая может подтолкнуть мир к самым катастрофическим последствиям. «Горячая» фаза этой войны с 24 февраля проходит в рамках кровавого конфликта России и Украины, за спиной которой стоит коллективный Запад. Очевидно, что этот конфликт подготовили и развязали капиталистические «элиты» из разных стран, а заложниками стали миллионы простых людей, некогда живших одной дружной семьей в СССР.

Диалектика момента заключается в том, что наша поддержка национально-освободительного движения на Донбассе не означает поддержки буржуазного политического режима в России, который, прикрываясь патриотической риторикой, преследует корыстные политические и экономические цели. Параллельно, лево-патриотические силы не должны поддерживать прозападных капитулянтов, нередко прикрывающихся левой революционной фразой, которые, по факту, в интересах западного капитала призывают к поражению и ослаблению России. Наша принципиальная задача, которую сегодня больше некому реализовать – использовать сложившуюся ситуацию для осуществления кардинальных социалистических преобразований в нашей стране, что будет соответствовать интересам народа, в том числе – жителей Донбасса!

Именно поэтому лево-патриотические силы совершенно справедливо заявляют о том, что при сохранении прежней неолиберальной социально-экономической политики сплотить народ России для преодоления кризиса и победы в противостоянии с коллективным Западом не получится, так как олигархи и вороватые чиновники неизбежно подтолкнут Кремль к очередному «договорняку» и предательству национальных интересов. Еще весной КПРФ и Левый Фронт предложили властям провести кардинальные реформы, необходимые для достижения победных результатов на фронте и в тылу, вот основные из них:

— национализировать топливно-сырьевой сектор и другие стратегические отрасли российской экономики, чтобы наши национальные богатства работали на благо всего народа; национализировать банки, ввести жесткое регулирование внешней торговли в интересах российского потребителя; ввести госмонополию на производство и оборот водки и спирта.

— навести порядок в работе госкорпораций, а также возродить Госплан, чтобы стратегические предприятия были обеспечены госзаказом и могли стабильно развиваться; упростить процедуру создания народных предприятий, артелей, кооперативов и других предприятий с коллективной формой собственности, предоставить им налоговые льготы.

— создать структуры Народного контроля, действующих в координации с силовыми органами, чтобы госсобственность работала эффективно, а не превращалась в кормушку для вороватых чиновников.

— осуществить выход России из ВТО, национализировать производственные мощности иностранных компаний, отказавшихся работать в России из-за санкций, прекратить соблюдение авторских и патентных прав по отношению к странам, поддержавшим санкции в отношении России.

— начать в России масштабную индустриализацию и модернизацию. Выделять на эти цели средства из накопленных госрезервов, а также осуществлять целевую денежную эмиссию, направляя деньги на поддержку импортозамещения, создание новых производственных мощностей и закупку оборудования, строительство железных и автомобильных дорог, жилья и социальных объектов, что позволит в массово создать новые рабочие места и существенно оживить российскую экономику.

— ввести в России полноценную прогрессивную шкалу подоходного налога (НДФЛ) с предельной ставкой не менее 40%, по которой будут облагаться сверхдоходы олигархов.

— поэтапно установить для граждан России достойный прожиточный минимум, который сегодня, по расчетам ученых, должен составлять не менее 30 000 рублей в месяц, а также увеличить до этого показателя МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и минимальную пенсию. Увеличить базовую стипендию для студентов до 15 000 рублей.

— отменить повышение пенсионного возраста, оскорбившего всю страну, и возвратить его к прежним показателям – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

— привязать зарплаты госчиновников к размеру МРОТ, когда доход госчиновника (зарплата и другие выплаты) не может превышать его более, чем в 10 раз. Ужесточить ответственность за коррупционные преступления, широко применять конфискацию имущества коррупционеров (а также их близких родственников) и установить для них пожизненный запрет на госслужбу.

Для реализации указанных преобразований мы предложили сформировать в России новое правительство с привлечением представителей лево-патриотической оппозиции, что показало свою эффективность в 1998 году после дефолта. Очевидно, что либералы-монетаристы из экономического блока правительства, Центробанка и других органов власти сегодня идеологически не подготовлены к такой работе. Однако прошло уже почти 10 месяцев с начала СВО, а никаких значимых кадровых изменений в структурах власти не произошло, представители лево-патриотической оппозиции по-прежнему отстранены от значимого участия в исполнительной власти, а большинство из «Единой России» послушно блокирует все важнейшие законодательные инициативы депутатов-коммунистов в парламенте. Очевидно, что на данный момент российские власти, несмотря на красивую риторику и массовый общественный запрос на справедливые социально-экономические реформы, нацелены на то, чтобы основные тяготы военной спецоперации переложить на плечи и карманы простых граждан, а интересы олигархического и вовсе не патриотичного бизнеса остаются неприкосновенными.

Учитывая указанные обстоятельства, Совет Левого Фронта постановляет:

  1. Начать совместно с союзниками комплексную подготовку к президентским выборам, намеченным на весну 2024 года. Повсеместно пропагандировать позицию, которая заключается в том, что остро проявившиеся в ходе СВО военно-политические и социально-экономические проблемы являются, в первую очередь, следствием многочисленных ошибок правящего в России уже 22 года политического режима, поэтому приход к управлению страной новой, прогрессивно мыслящей команды левых и патриотических сил является залогом исправления этих ошибок и победы российского народа на фронте и в тылу. Предложить в рамках лево-патриотической коалиции организовать проведение осенью 2023 года предварительного голосования (праймериз) для определения наиболее достойного, яркого и популярного кандидата в президенты России от левых сил, которого впоследствии выдвинуть при поддержке КПРФ. Это позволит сконцентрировать вокруг такого кандидата максимальное количество сторонников и навязать партии власти реальную борьбу на выборах даже в их нынешнем мошенническом формате, а также в случае масштабных фальсификаций защитить голоса наших избирателей.
  2. Проводить работу по максимальному расширению коалиции лево-патриотических сил России, куда сегодня входят КПРФ, Левый Фронт, ДЗНС, комсомол, различные женские, офицерские и ветеранские организации. Необходимо включать в коалицию те дружественные структуры и отдельных ярких общественно-политических деятелей, которые являются сторонниками социализма, но пока еще колеблются и выжидают. Нам нужно добиться того, чтобы лево-патриотическая коалиция был силой, способной взять власть в стране по итогам грядущих выборов или в ситуации политического кризиса, который может разразиться на фоне накапливающихся на фронте и в тылу проблем, а также нежелания Кремля проводить давно назревшие реформы.
  3. Активизировать совместно с союзниками участие Левого Фронта в сборе гуманитарной помощи для участников СВО, членов их семей, жителей Донбасса и беженцев, приехавших в Россию. Также оказывать информационную и юридическую поддержку мобилизованным и членам их семей. Мы должны понимать, что патриотически настроенные бойцы, участвующие в СВО, а также их родственники являются нашими потенциальными союзниками в борьбе за социалистические преобразования в России, без которых говорить о стратегической победе просто невозможно.
  4. Проводить совместно с союзниками активную работу по организации пропагандистских и протестных кампаний в поддержку социалистической, антикризисной программы лево-патриотических сил. Ежеквартально проводить с участием отделений Левого Фронта общероссийские акции с вышеуказанными требованиями. Продолжать совместно с союзниками пропагандистскую и протестную кампанию в защиту гражданских прав и свобод, против установления диктатуры в России, внедрения мошеннической и бесконтрольной системы ДЭГ на выборах, запретов на проведение уличных протестных акций и репрессий в отношении представителей оппозиции.
  5. Предложить союзникам из КПРФ и других лево-патриотических организаций инициировать в 2023 году общероссийский референдум по вышеуказанным вопросам.
  6. Активно участвовать в местных и региональных выборах, которые пройдут в 2023 году. Выдвигать кандидатов от Левого Фронта в рамках коалиции с КПРФ и другими союзниками, проявлять командный подход к участию в выборах. Также следует эффективнее использовать потенциал наших действующих депутатов различного уровня, чтобы с их помощью привлекать новых сторонников и укреплять авторитет Левого Фронта среди граждан.
  7. Проводить работу по созданию и развитию гражданских Советов на всех уровнях – квартала, района, города, региона, на предприятиях и в учебных заведениях. Развивать взаимодействие с трудовыми коллективами и реальными профсоюзами, создавать на базе сторонников Левого Фронта и союзников профсоюзные организации на предприятиях и среди самозанятых граждан, содействовать развитию забастовочного движения. Подключать профсоюзные организации к поддержке политических требований.
  8. Проводить активную работу по созданию мощного интеллектуального центра, который будет формировать конкретный, понятный и привлекательный для граждан образ социалистического будущего, разработает подробную программу необходимых стране преобразований. Работа над этой программой должна стать частью наступательной стратегии по завоеванию политической власти коалицией лево-патриотических сил».

Также на Съезде было принято заявление в поддержку политзаключенных и избран новый состав Совета Левого Фронта, который затем утвердил новый состав Исполкома и Контрольно-ревизионной комиссии Левого Фронта и  на 2023-2024 годы. Помимо этого, делегаты Съезда приняли 17 декабря участие в автопробеге по улицам Москвы, посвященном 100-летию создания СССР

 

 

 

Пресс-служба Левого Фронта