Объединённая делегация псковских областных отделений КПРФ, ЛКСМ, Левого Фронта, ОД «Дети войны», Профсоюза военнослужащих, НПСР, пионерской организации и ветеранов погранвойск КГБ СССР была встречена громкими аплодисментами на 59-й встрече ветеранов партизанского движения на Кургане Дружбы в Себежском районе (республика Беларусь), которая прошла 1 июля. Под красными знамёнами ветераны советских погранвойск и представители левых сил на территории Верхнедвинского района Республики Беларусь возложили венки и цветы к памятнику героям подпольной интернациональной молодёжной организации, героям-комсомольцам из деревни Прошки.

После этого делегация проследовала к памятнику Герою Советского Союза Марии Пынто. На мемориальной доске с трепетом можно было прочитать текст: «Здесь в братском партизанском крае мужественно боролась с врагом славная дочь советского народа — секретарь Себежского подпольного райкома ВЛКСМ Мария Пынто. Отважная партизанка-патриотка зверски замучена фашистскими палачами 15 мая 1944 года. Вечная слава герою!».  Затем объединённая делегация прошла вдоль государственной границы с Латвийской Республикой по берегу речки Синей (Зилупе) и приветствовала собравшихся на латышской стороне единомышленников. Масса людей по ту сторону реки скандировала лозунги советских времен, а затем стала петь советские и военные песни, к их хору присоединилась и делегация под красными флагами. Над Курганом Дружбы неслась общая «Катюша».  Против нацизма плечом к плечу сражались люди разных национальностей.

Встреча ветеранов трех стран на Кургане Дружбы проходит ежегодно, начиная с 1959 года, в первое воскресенье июля. Мемориальный комплекс Курган Дружбы — памятник партизанскому краю, воздвигнут на стыке границ трех республик в честь боевой дружбы русских, белорусских и латышских партизан в годы войны.

Левый Фронт-Псков