2 июля в Стерлитамаке состоялся первый в Башкортостане митинг против повышения пенсионного возраста. Мероприятие организовали региональные отделения Левого Фронта и партии КПРФ. Как сообщил координатор Левого Фронта в Башкирии Дмитрий Чувилин, наряду с требованиями не повышать пенсионный возраст, прозвучали и требования остановить рост налогов и цен на бензин. Кроме того, участники мероприятия потребовали отставки правительства Медведева и президента Путина. Протестующие скандировали: «Нет пенсионному грабежу!», «Правительство в отставку!», «Банду Путина под суд, пусть на нарах чай сосут!». Во время выступления Дмитрию Чувилину позвонил некий Владимир Владимирович и попросил не беспокоиться насчет пенсионного возраста, т.к. до пенсии и так никто не доживет. Перед собравшимися также выступил первый секретарь башкирского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин, который пообещал, что КПРФ будет на всех уровнях бороться против повышения пенсионного возраста, уже сейчас готовится референдум и новые протесты.

При согласовании митинга организаторы столкнулись с противодействием региональных чиновников. Так, на изначально планировавшемся месте проведения митинга – возле ДК «Сода» —  администрацией Стерлитамака был наспех организован детский марафон «Разноцветное лето». По воле чиновников дети вынуждены были выполнять физические упражнения на жаре. В итоге, митинг состоялся на окраине Стерлитамака, но, несмотря на провокации властей, он получился массовым и собрал порядка 300 протестующих. Участники митинга держали плакаты «Нет пенсионному грабежу!», «Нет росту цен на бензин!», «Сдохнем дружно на работе!».

В столице Башкирии Уфе митинг 4 июля не согласовали в правительстве. Поэтому в этот день в 16.00 протестующие соберутся у администрации главы республики для подписания и вручения петиции против повышения пенсионного возраста, роста налогов и цен на бензин.

Левый Фронт-Башкирия