Съезд Левого Фронта констатирует, что в 2022 году глобальный кризис капитализма, как уже не раз бывало в истории, привел к началу гибридной мировой войны за передел рынков сбыта и сфер влияния, которая может подтолкнуть мир к катастрофическим последствиям. «Горячая» фаза этой войны с 24 февраля проходит в рамках конфликта России и Украины, за спиной которой стоит коллективный Запад. Очевидно, что этот конфликт подготовили и развязали капиталистические «элиты» из разных стран, а заложниками стали миллионы простых людей, некогда живших одной дружной семьей в СССР.

Западная буржуазия руками киевского ультранационалистического режима целенаправленно провоцировала Кремль на начало военных действий, чтобы втянуть Россию в капкан длительной войны и максимально ослабить ее, выдавить с европейского энергетического рынка и параллельно создать проблемы для своего основного конкурента – Китая. В итоге, российские власти поддались на эту провокацию, руководствуясь, как показало дальнейшее развитие событий, неверными аналитическими данными и расчетами. Они решили провести «маленькую победоносную войну» на Украине, чтобы укрепить свои экономические и политические позиции, обеспечить беспроблемное проведение «транзита власти» в 2024 году. Однако киевский режим последние 8 лет при масштабной поддержке Запада усиливал армию, обрабатывал население антироссийской, нацистской пропагандой, что не было должным образом учтено президентом Путиным и его окружением при подготовке спецоперации. В то же время, в России за прошедшие годы так и не была полноценно реализована программа импортозамещения, продолжалось падение промышленного производства, армия недополучала необходимое вооружение. Именно поэтому специальная военная операция (СВО) приняла затяжной, кровопролитный характер, а российские власти стали проявлять непоследовательность и склонность к сомнительным «договорнякам» с противником.

При этом мы не должны забывать о том, что составной частью начавшейся гибридной войны является справедливая национально-освободительная борьба жителей Донбасса, которые много лет отстаивают свое право говорить на русском языке и быть в составе России. Именно поэтому лево-патриотические силы последовательно, начиная с 2014 года, требовали признать ДНР и ЛНР, именно поэтому сейчас мы искренне поддерживаем освобождение Донбасса. Характерно, что недавно президент Путин вынужден был публично заявить о том, что затягивание признания ДНР и ЛНР было ошибкой со стороны России, чем подтвердил справедливость требований левой оппозиции.

Отметим, что диалектика момента заключается в том, что поддержка национально-освободительного движения на Донбассе не означает однозначной поддержки буржуазного политического режима в России, который из-за грубых ошибок как раз и довел ситуацию до неизбежности серьёзного военного противостояния, а сейчас, прикрываясь патриотической риторикой, преследует, в первую очередь, корыстные цели, стремясь укрепить свою власть и сделать ресурсы Донбасса объектом хищной эксплуатации российского капитала. Таким образом, лево-патриотические силы в сложившейся ситуации не должны смыкаться с Кремлем, который отстаивает алчные интересы российской буржуазии, и, параллельно, не должны поддерживать прозападных капитулянтов, нередко прикрывающихся левой революционной фразой, которые, по факту, в интересах западного капитала призывают к поражению и ослаблению России.

Наша принципиальная задача, которую сегодня больше некому реализовать – использовать сложившуюся ситуацию для осуществления кардинальных социалистических преобразований в нашей стране, что будет соответствовать интересам народа, в том числе – жителей Донбасса!

Именно поэтому лево-патриотические силы справедливо заявляют о том, что при сохранении прежней неолиберальной социально-экономической политики сплотить народ России для преодоления кризиса и победы в противостоянии с коллективным Западом не получится, так как олигархи и вороватые чиновники неизбежно подтолкнут Кремль к очередному «договорняку» и предательству национальных интересов. Еще весной КПРФ и Левый Фронт предложили властям провести кардинальные реформы, необходимые для достижения победных результатов на фронте и в тылу https://www.leftfront.org/?p=39503, вот основные из них:

— национализировать топливно-сырьевой сектор и другие стратегические отрасли российской экономики, чтобы наши национальные богатства работали на благо всего народа; национализировать банки, ввести жесткое регулирование внешней торговли в интересах российского потребителя; ввести госмонополию на производство и оборот водки и спирта.

— приступить к построению единой системы государственного планирования и распределения (Госплан), используя положительный опыт СССР и современные возможности цифровых информационно-коммуникационных технологий;

— усовершенствовать законодательство и запустить федеральную программу по созданию народных предприятий во многих отраслях экономики, артелей, кооперативов и других видов деятельности предприятий с коллективной формой собственности, предоставив им налоговые льготы и субсидии для развития, а также упростив процедуру их образования;

— создать на всей территории России структуры Народного контроля, действующих в координации с силовыми органами, чтобы госсобственность (в частности – госкорпорации) работала эффективно, а не превращалась в кормушку для вороватых чиновников.

— осуществить выход России из ВТО, национализировать производственные мощности иностранных компаний, отказавшихся работать в России из-за санкций, прекратить соблюдение авторских и патентных прав по отношению к странам, поддержавшим санкции в отношении России.

— начать в России масштабную индустриализацию, модернизацию и формирование передовой инновационной экономики. Выделять на эти цели средства из накопленных госрезервов, а также осуществлять целевую денежную эмиссию, направляя деньги на поддержку импортозамещения, создание новых производственных мощностей и закупку оборудования, строительство железных и автомобильных дорог, жилья и социальных объектов, что позволит в массово создать новые рабочие места и существенно оживить российскую экономику.

— ввести в России полноценную прогрессивную шкалу подоходного налога (НДФЛ) с предельной ставкой не менее 40%, по которой будут облагаться сверхдоходы олигархов.

— отменить повышение пенсионного возраста, оскорбившего всю страну, и возвратить его к прежним показателям – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

— поэтапно установить для граждан России достойный прожиточный минимум, который сегодня, по расчетам ученых, должен составлять не менее 30 000 рублей в месяц, а также увеличить до этого показателя МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и минимальную пенсию. Увеличить базовую стипендию для студентов до 15 000 рублей.

— привязать зарплаты высших госчиновников и депутатов к размеру МРОТ, когда доход госчиновника (зарплата и другие выплаты) не может превышать его более, чем в 5 раз. Ужесточить ответственность за коррупционные преступления, вернуть в Уголовный кодекс конфискацию имущества коррупционеров (а также их близких родственников) и установить для них пожизненный запрет на госслужбу.

Для реализации указанных преобразований мы предложили сформировать в России новое правительство с привлечением представителей лево-патриотической оппозиции (что показало свою эффективность в 1998 году после дефолта), так как либералы-монетаристы из экономического блока правительства, Центробанка и других органов власти сегодня идеологически не подготовлены к такой работе. Однако прошло уже почти 10 месяцев с начала СВО, а никаких значимых кадровых изменений в структурах власти не произошло, представители лево-патриотической оппозиции по-прежнему отстранены от значимого участия в исполнительной власти, а большинство из «Единой России» послушно блокирует все важнейшие законодательные инициативы депутатов-коммунистов в парламенте. Очевидно, что на данный момент российские власти, несмотря на красивую риторику и массовый общественный запрос на справедливые социально-экономические реформы, нацелены на то, чтобы основные тяготы военной спецоперации переложить на плечи и карманы простых граждан, а интересы олигархического и вовсе не патриотичного бизнеса остаются неприкосновенными.

Может быть, правительство обсуждает возможность национализации активов хотя бы тех олигархов, которые, по факту, не оказывают никакой поддержки нашей армии? Назовем, к примеру, фамилии Дерипаски, Мордашова, Абрамовича, Фридмана, Лисина, Потанина. Какой-либо информации о том, что эти господа помогают финансировать обеспечение наших военных, в открытых источниках не имеется. Напротив, периодически поступает информация, что бизнес-структуры многих наших олигархов финансируют Украину и ее вооруженные силы, что в текущей ситуации является просто немыслимым! Однако, как недавно сообщил нам президент Путин, российские власти по-прежнему уповают на рыночные механизмы, а про национализацию речи не идет. Фактически, под прикрытием национально-освободительной борьбы жителей Донбасса в Кремле решают свои корыстные задачи, направленные на максимальное продление властных полномочий, передел собственности и продолжение масштабной эксплуатации граждан.

Параллельно, несмотря на острую необходимость консолидации общества в условиях жесткой конфронтации с Западом, российские власти цинично используют чрезвычайную обстановку, чтобы максимально «закрутить гайки» и заморозить политическую жизнь. Оппозиция целенаправленно лишается большинства механизмов политической работы, так как выборы при помощи ДЭГ окончательно превращаются в технологию по назначению угодных властям кандидатов, уличные акции практически везде остаются под запретом, а высказывания в соцсетях под микроскопом изучают многочисленные «борцы с экстремизмом», благо, арсенал статьей уголовного и административного кодексов, по которым оппозиционеров можно привлечь к ответственности, за последние месяцы существенно расширился. Вместо поворота к социализму, к которому с самого начала СВО призывают представители лево-патриотических сил, все отчетливее оформляется поворот к правой диктатуре. Такая ситуация абсолютно неприемлема!

Также надо зафиксировать, что в текущей геополитической обстановке Кремль совершают колоссальную ошибку, отказываясь от проведения реформ социалистического толка. Такой же ошибкой является стыдливое нежелание властей на государственном уровне отпраздновать великий юбилей – 100-летие со дня создания СССР. Эти ошибки приводят к тому, что огромное количество людей по всему миру, которые разделяют левые взгляды и ненавидят американский империализм, не могут в полном объеме воспринимать Россию как реального лидера мирового освободительного движения, так как видят, что российские власти, несмотря на антиамериканскую риторику, продолжают придерживаться капиталистического курса и проводят внутри своей страны несправедливую политику в интересах крупного бизнеса и олигархии. Другими словами, Россия пока не может предложить своим потенциальным сторонникам по всему миру идеологически обоснованного образа будущего, альтернативного западной идеологии накопительства и потребления. При этом, если бы Россия сегодня провозгласила начало реализации современного социалистического проекта, базирующегося на лучших достижениях СССР и других прогрессивных стран, если бы Россия гордо подняла над миром красное знамя антиимпериалистической борьбы – то мы получили бы по всему миру целую «армию» идейных сторонников, что позволило бы эффективно выстраивать новый мировой Социалистический блок в противовес гегемонии США и их сателлитов. Однако российские власти бездарно теряют время и топчутся на месте, являясь заложниками своих догматических правоконсервативных взглядов, которые в перспективе обрекают нашу страну на геополитическое одиночество.

Поэтому вопрос о смене курса развития России сегодня, без преувеличения, является жизненно важным и требует от лево-патриотических сил максимальной активизации политической борьбы за власть и социалистические преобразования. В этой борьбе мы должны взаимодействовать с самым широким кругом политических и общественных сил, а также патриотически настроенных предпринимателей, которые разделяют наши базовые программные установки.

Учитывая указанные обстоятельства, Совет Левого Фронта постановляет:

  1. Начать совместно с союзниками комплексную подготовку к президентским выборам, намеченным на весну 2024 года. Повсеместно пропагандировать позицию, которая заключается в том, что остро проявившиеся в ходе СВО военно-политические и социально-экономические проблемы являются, в первую очередь, следствием многочисленных ошибок правящего в России уже 22 года политического режима, поэтому приход к управлению страной новой, прогрессивно мыслящей команды левых и патриотических сил является залогом исправления этих ошибок и победы российского народа на фронте и в тылу. Предложить в рамках лево-патриотической коалиции организовать проведение осенью 2023 года предварительного голосования (праймериз) для определения наиболее достойного, яркого и популярного кандидата в президенты России от левых сил, которого впоследствии выдвинуть при поддержке КПРФ. Это позволит сконцентрировать вокруг такого кандидата максимальное количество сторонников и навязать партии власти реальную борьбу на выборах даже в их нынешнем мошенническом формате, а также в случае масштабных фальсификаций защитить голоса наших избирателей.
  2. Проводить работу по максимальному расширению коалиции лево-патриотических сил России, куда сегодня входят КПРФ, Левый Фронт, ДЗНС, комсомол, различные женские, офицерские и ветеранские организации. Необходимо включать в коалицию те дружественные структуры и отдельных ярких общественно-политических деятелей, которые являются сторонниками социализма, но пока еще колеблются и выжидают. Нам нужно добиться того, чтобы лево-патриотическая коалиция был силой, способной взять власть в стране по итогам грядущих выборов или в ситуации политического кризиса, который может разразиться на фоне накапливающихся на фронте и в тылу проблем, а также нежелания Кремля проводить давно назревшие реформы.
  3. Активизировать совместно с союзниками участие Левого Фронта в сборе гуманитарной помощи для участников СВО, членов их семей, жителей Донбасса и беженцев, приехавших в Россию. Также оказывать информационную и юридическую поддержку мобилизованным и членам их семей. Мы должны понимать, что патриотически настроенные бойцы, участвующие в СВО, а также их родственники являются нашими потенциальными союзниками в борьбе за социалистические преобразования в России, без которых говорить о стратегической победе просто невозможно.
  4. Проводить совместно с союзниками активную работу по организации пропагандистских и протестных кампаний в поддержку социалистической, антикризисной программы лево-патриотических сил. Ежеквартально проводить с участием отделений Левого Фронта общероссийские акции с вышеуказанными требованиями.
  5. Продолжать совместно с союзниками пропагандистскую и протестную кампанию в защиту гражданских прав и свобод, против установления диктатуры в России, внедрения мошеннической и бесконтрольной системы ДЭГ на выборах, запретов на проведение уличных протестных акций и репрессий в отношении оппозиции. Регулярно выступать в защиту наших товарищей-политзаключенных, в частности – Дмитрия Чувилина и фигурантов «уфимского дела», Кирилла Украинцева, Андрея Левченко.
  6. Предложить союзникам из КПРФ и других лево-патриотических организаций инициировать в 2023 году общероссийский референдум по вопросам, указанным в пунктах 4 и 5 постановления.
  7. Активно участвовать в местных и региональных выборах, которые пройдут в 2023 году. Выдвигать кандидатов от Левого Фронта в рамках коалиции с КПРФ и другими союзниками, проявлять командный подход к участию в выборах. Необходимо обеспечить вхождение наших представителей в органы власти для реализации программных задач Левого Фронта. Также следует эффективнее использовать потенциал наших действующих депутатов различного уровня, чтобы с их помощью привлекать новых сторонников и укреплять авторитет Левого Фронта среди граждан.
  8. Проводить работу по созданию и развитию гражданских Советов на всех уровнях – квартала, района, города, региона, на предприятиях и в учебных заведениях. Развивать взаимодействие с трудовыми коллективами и реальными профсоюзами, создавать на базе сторонников Левого Фронта и союзников профсоюзные организации на предприятиях и среди самозанятых граждан, содействовать развитию забастовочного движения. Подключать профсоюзные организации к поддержке политических требований.
  9. Уделять особое внимание развитию информационных ресурсов Левого Фронта. Создавать региональные (городские) группы в соцсетях, а также ютуб-каналы, координировать их информационное наполнение, осуществлять совместное продвижение информационных материалов Левого Фронта. Содействовать созданию единой информационной площадки лево-патриотической коалиции, которая будет аккумулировать лучшие материалы всех ее участников.
  10. Проводить активную работу по созданию мощного интеллектуального центра лево-патриотических сил, в рамках которого на регулярной основе должен разрабатываться и актуализироваться конкретный, понятный и привлекательный для всех категорий граждан образ социалистического будущего, а также подробная программа необходимых стране преобразований. Работа над этой программой должна стать частью наступательной стратегии по завоеванию политической власти коалицией лево-патриотических сил.

Съезд Левого Фронта констатирует, что без социалистических преобразований в социально-экономической сфере, без установления в стране климата реальной, а не бутафорской справедливости сплотить и мобилизовать общество, чтобы выдержать беспрецедентную гибридную атаку со стороны коллективного Запада будет практически невозможно. Лево-патриотическая коалиция, куда входит Левый Фронт, на данный момент, без преувеличения, является единственной значимой политической силой, которая занимает выверенную позицию в интересах большинства российского населения, не скатываясь в болезненный милитаристский угар или прозападное пораженчество. Наша важнейшая задача – максимально сплотиться и проявить свои лучшие качества, чтобы в нынешний драматический и переломный момент истории не допустить гибели Родины, вывести ее на прогрессивный путь социалистического развития. Наше будущее – социализм, мы должны победить!

Москва, 17 декабря 2022 года