4 июля в 13.00 граждане, планировавшие принять участие в митинге «Нет – повышению пенсионного возраста!», проведение которого было незаконно запрещено Правительством Москвы, собрались у здания Администрации президента РФ на улице Ильинка. Среди пришедших к АП РФ присутствовали представители Левого Фронта, КПРФ, Моссовета, ОКП, РРП, Гражданской солидарности, партии «Яблоко» и других организаций. Граждане принесли в приемную АП РФ требования – провести общероссийский референдум по вопросу повышения пенсионного возраста, чтобы решение принимали не 450 депутатов с сомнительной репутацией, а весь народ России.

Текст петиции  требование референдум пенсия

В Администрацию Президента

Российской Федерации

Требуем провести референдум

по вопросу повышения пенсионного возраста!

Правительство РФ 14 июня озвучило свою официальную позицию — повысить пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин. Теперь слово за Госдумой, которая уже в июле будет рассматривать этот скандальный законопроект.

Считаем, что повышение пенсионного возраста по многим причинам не является необходимым в данный момент. Напротив – это необдуманный и вредный шаг. По официальным статистическим данным, сегодня в большинстве российских регионов средняя продолжительность жизни не превышает 65 лет, то есть повышение пенсионного возраста вынудит миллионы наших граждан в буквальном смысле работать «до смерти». Таким образом, их право на достойную старость будет просто-напросто ликвидировано. Это социальный геноцид в чистом виде.

И еще один важный аспект. Сегодня в России очень высокая скрытая безработица, молодежь испытывает серьезные проблемы с трудоустройством. Если в такой ситуации будет повышен пенсионный возраст – это только усугубит ситуацию на рынке труда. В итоге, пожилые люди после 60 лет останутся без нормальной работы и без пенсии, а молодежь будет обивать пороги биржи труда. Это просто недопустимо!

Мы убеждены, что вопрос повышения пенсионного возраста, которое затронет ВСЕХ граждан России, должны рассматривать не 450 депутатов Госдумы, а все жители страны на общероссийском РЕФЕРЕНДУМЕ. Провести такой референдум при наличии политической воли не составит труда.

В связи с этим МЫ ТРЕБУЕМ от президента Путина В.В.:

Провести в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации общероссийский референдум, на который вынести вопрос о повышении пенсионного возраста. До проведения референдума остановить процесс рассмотрения данного вопроса Государственной Думой ФС РФ.

Подписать петицию на сайте — https://www.leftfront.org/action/pension2018

Всего возле Администрации собралось около 300 человек, все они сдали свои требования в приемную. У самой Администрации Президента и в окрестностях было много сотрудников полиции и полицейских автобусов, полиция предупреждала граждан о недопустимости противоправных действий, однако за рамки закона не выходила и никого не задерживала.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов пришел на акцию в черных очках. «Это моя черная метка нелегитимной, антинародной власти», — Удальцов. Он призвал граждан усиливать протест против повышения пенсионного возраста, а также предложил сделать символом борьбы за референдум красную ленту, после чего привязал такую ленту к ограждению приемной АП РФ.

Подача требований в Администрацию президента завершилась без задержаний, видимо сотрудники полиции тоже солидарны с требованиями народа. Теперь Левый Фронт начнет процедуру организации референдума совместно с КПРФ, собрание инициативной группы состоится уже 5 июля в 18.30 в Центральном доме литераторов.

Левый Фронт-Москва