Активисты Левого Фронта и КПРФ, в том числе выдвигающиеся в Госсобрание РБ, 4 июля провели своеобразный флешмоб у Администрации Главы РБ. Десятки граждан, собравшись у администрации, развернули петицию с требованием разъяснить позицию главы региона по вопросам повышения пенсионного возраста, НДС и цен на бензин. На 2-метровом плакате они поставили свои подписи. Кроме требований разъяснить личную позицию Рустэма Хамитова в средствах массовой информации, в петиции также фигурировало требование провести референдум на территории республики по данным вопросам.

Один из пришедших на акцию молодых людей представился активистом НОДа и пообещал не устраивать провокации. Он пытался объяснить участникам мероприятия, что Рустэм Хамитов не имеет к этому отношения, равно как и Владимир Путин не имеет отношения к повышению пенсионного возраста. «Рустэм Хамитов – это региональная власть, которая не принимает решений. Владимир Путин тоже здесь ни при чем, повышение пенсионного возраста было прописано в протоколе Международного валютного фонда!», — доказывал он свое. Левые активисты старались не обращать на него внимания, но отметили, что президент РФ подписывает и согласовывает законы, принятые Госдумой, а идейный лидер НОДа депутат ГД РФ Евгений Федоров голосовал за повышение возраста выхода на заслуженный отдых.

Собрав подписи, участники флешмоба направились в приемную главы республики. НОДовец начал громко заявлять, что участники устроили несанкционированный пикет, поскольку несут свою петицию в развернутом виде. И все же петиция была донесена до приемной, где ее зарегистрировали как обращение граждан. Лидер отделения Левого Фронта в Башкирии Дмитрий Чувилин сообщил, что акции против антинародных реформ в виде митингов и пикетов в республике будут продолжаться. Он анонсировал широкое участие масс в митинге 12 июля

Левый Фронт-Башкирия