1 июля в Иванове состоялась акция протеста против повышения пенсионного возраста. На площади Ленина собралось большое количество неравнодушных жителей города, а также представителей различных политических организаций: КПРФ, Левого Фронта, сообщества «Политштурм», партии «Россия Будущего». На митинге был организован свободный микрофон, и любой желающий мог высказать свою позицию по ситуации с пенсионной реформой и происходящим в стране. Собравшиеся и выступающие были едины во мнении об антисоциальном характере проводимой реформы и о том, что власти планируют дальнейшее наступление на социальные гарантии.

В итоговой части митинга собравшиеся выдвинули следующие требования:

— немедленный отзыв проекта пенсионной реформы;

— отставка инициатора «людоедской реформы» Дмитрия Медведева и всего состава правительства;

— роспуск Государственной Думы.

«Красной нитью» мероприятия стали призывы ко всем политическим и общественным организациям выступить единым фронтом в противовес пенсионной реформе и создать группу для координации совместных действий. Мы очень надеемся, что несмотря на приближающиеся выборы, представители различных общественных сил смогут перебороть свои амбиции и договориться. Только в этом случае можно говорить об эффективном противостоянии реформе.

От Левого Фронта на митинге выступил координатор Илья Журавлев, отметивший необходимость проведения акций, направленных на местную власть — ведь именно на нее пытается переложить часть ответственности за реформу федеральный центр. Необходимо требовать от представителей местной власти публично высказаться на тему пенсий

Левый Фронт-Иваново