Вечером 5 июля в Москве в Центральном доме литераторов состоялось собрание первой региональной инициативной группы по проведению общероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. По закону требуется участие 100 человек, но в зале было гораздо больше людей, которые заверили свои подписи у нотариуса. Инициаторами референдума выступает КПРФ при поддержке Левого Фронта и других союзников. На основании закона N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» в течение 2 месяцев региональные инициативные группы должны быть созданы в половине регионов России.

На референдум планируется вынести такой вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». Этот вопрос подлежит согласованию с ЦИК, после чего начнется сбор 2 миллионов подписей, а затем состоится сам референдум, если, конечно, власти не будут чинить искусственных препятствий. Работа предстоит большая, трудная, но при поддержке массовых протестных акций она может дать результат. Так что настраиваемся на победу!

Левый Фронт, в свою очередь, предлагает сделать символом борьбы за референдум и против повышения пенсионного возраста красную ленту. Пусть все органы власти по стране будут в красных лентах!

Левый Фронт-Москва