Администрация Цимлянского городского поселения Ростовской области по поручению областного правительства и на основании обращения депутата Госдумы от КПРФ и Левого Фронта Анастасии Удальцовой рассмотрела вопрос о законности установки памятника пособнику нацистов в годы Великой Отечественной войны Ивану Добробабину, который был сооружен в Цимлянске в 2006 году.

Отметим, что по мнению представителей левых сил, наличие такого памятника, где Добробабин изображен со звездой Героя Советского Союза, является оскорбительным для нашей страны, так как он, числясь в списке 28 героев-панфиловцев, попал в плен и перешёл на сторону немецких оккупантов, где в 1942-1943 гг. дослужился до начальника полиции Перекопа, принимая участие в принудительной отправке его жителей в Германию и облавах на советских военнопленных. Характерно, что приговором военного трибунала Киевского военного округа от 8 июня 1948 года Добробабин был осуждён к 15 годам лишения свободы, а указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1949 года лишён звания Героя Советского Союза. Уже в годы «перестройки» Добробабин пытался добиться реабилитации, однако 14 августа 1989 года на основании заключения Главной военной прокуратуры в реабилитации ему было отказано, а 20 сентября 1996 года аналогичный вердикт вынесла Генеральная прокуратура РФ. Таким образом, установка памятника нацистскому пособнику является грубым нарушением закона и вызовом всему обществу.

Однако в своем письме глава администрация Цимлянского городского поселения Павел Разумовский сообщил депутату Удальцовой о том, что местные власти, в собственности которых находится памятник Ивану Добробабину, не считают целесообразным его демонтаж. Поразительно, но в обоснование своей позиции глава Цимлянска ссылается, в частности, на тот факт, что «постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 26 марта 1993 года судебные решения советского периода в отношении Добробабина отменены, его дело прекращено, а сам он полностью реабилитирован». Другими словами, власти Цимлянска, по факту, поддерживают фальсификацию истории со стороны Украины, где после 1991 года активно идет процесс реабилитации нацистских преступников и их пособников. Особенно возмутительна аргументация администрации Цимлянска на фоне проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине.

 

 

 

 

Уже в ближайшее время Анастасия Удальцова намерена направить новое обращение в компетентные органы власти, чтобы проверить решение администрации Цимлянского городского поселения Ростовской области на соответствие действующему законодательству Российской Федерации. Убеждены, что памятник нацистскому пособнику Добробабину должен быть демонтирован!

Пресс-служба Левого Фронта