15 января активисты Левого Фронта провели в Ростове-на-Дону пикеты в местном гайд-парке, потребовав демонтировать существующие в области памятники нацистским пособникам Петру Краснову (установлен в 2006 году в станице Еланская) и Ивану Добробабину (установлен в 2006 году в городе Цимлянске). Участники пикетов вышли с плакатами «Памятник пособнику нацистов – позор!», «Уберите памятник Добробабину!», «Убрать памятник Краснову!», «Даешь денацификацию Цимлянска!». Недавно аналогичные пикеты прошли в Москве возле представительства Ростовской области. Отметим, что уже длительное время представители Левого Фронта и других организаций добиваются демонтажа скандальных памятников, однако пока проблема не решена.

 

 

Наличие памятника, где Добробабин изображен со звездой Героя Советского Союза, оскорбительно для нашей страны, так как он, числясь в списке 28 героев-панфиловцев, попал в плен и перешёл на сторону немецких оккупантов, где в 1942-1943 гг. дослужился до начальника полиции Перекопа, принимая участие в принудительной отправке его жителей в Германию и облавах на советских военнопленных. Характерно, что приговором военного трибунала Киевского военного округа от 8 июня 1948 года Добробабин был осуждён к 15 годам лишения свободы, а указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1949 года лишён звания Героя Советского Союза. Уже в годы «перестройки» Добробабин пытался добиться реабилитации, однако 14 августа 1989 года на основании заключения Главной военной прокуратуры в реабилитации ему было отказано, а 20 сентября 1996 года аналогичный вердикт вынесла Генпрокуратура России.

 

 

 

 

Аналогичная ситуация и с памятником казачьему атаману Петру Краснову, который во время Гражданской войны эмигрировал в Германию, а после начала Великой Отечественной войны стал активно сотрудничать с гитлеровцами, агитировал казачество и белую эмиграцию за вступление в ряды Вермахта. Именно тогда им был выдвинут лозунг о создании под протекторатом Германии отдельного государства «Казакия». После окончания войны Краснов был осужден в СССР за измену Родине и казнен в 1947 году.

Таким образом, существование в Ростовской области памятников нацистским пособникам является грубым нарушением закона и вызовом всему обществу, особенно на фоне проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине, поэтому они должны быть демонтированы

Левый Фронт-Ростовская область