19 января в Пензе прошла акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых в 2009 году неонацистами в Москве. На антифашистский пикет в сквер с «Кукушкой» пришли активисты КПРФ, Левого Фронта, комсомола, ДЗНС и просто неравнодушные пензенцы. Участники пикета вспомнили как зарождался фашизм в Европе, и рассказали о том, какие формы он приобрёл сегодня, а также потребовали освободить из тюрем политических заключённых и выступили против преследований людей за их политические взгляды. Не обошли вниманием и тему специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине. Участники пикета держали в руках портреты Маркелова и Бабуровой, плакаты: «Стас и Настя, вы не забыты!», «Антифашизм — не преступление!», «Амнистию всем политическим заключённым-антифашистам!», «Свободу украинским антифашистам!». Одной из тем, которую затронули выступавшие на акции, стала тема СВО и событий на Украине, где людей преследует за их взгляды. Яркий пример — ситуация с братьями Кононовичами. Напомним, что недавно член Исполкома Левого Фронта, депутат Государственной Думы Анастасия Удальцова направила уполномоченному по правам человека в России обращение о содействии в обмене украинских коммунистов и антифашистов — братьев Александра и Михаила Кононовичей, которых сейчас судят в Киеве по сфабрикованному обвинению в подготовке «захвата государственной власти» на Украине. Братья Кононовичи до своего ареста открыто выступали против экспансии украинского нацизма, за что их и бросили в застенки СБУ в марте прошлого года. Их пытали, не допускали к ним врачей, заставляли признаться в диверсиях, работе на российскую разведку, попытке свержения конституционного строя. Братья Кононовичи не признали ни одно из обвинений.

 

 

 

 

Еще одна акция памяти Маркелова и Бабуровой прошла 19 января в Самаре, в ней приняли участие сторонники Левого Фронта, КПРФ, ЛКСМ, антифашисты, активисты независимых профсоюзов. Отметим, что за участниками пристально наблюдала полиция, однако обошлось без задержаний. Собравшиеся прошли колонной и возложили цветы у памятника Солдат Победы в парке Металлургов. Координатор самарского Левого Фронта Григорий Оганезов во время возложения цветов призвал помнить и о других борцах с нацизмом, в частности — о погибших товарищах в Одессе, о комсомольце Вадиме Папуре, об активисте движения «Боротьба» Андрее Бражевском и многих других. Сегодня как никогда важно понимать опасность распространения нацистских взглядов и идей, так как за ними непременно последуют кровавые и трагичные действия.

 

 

 

 

 

Также 19 января в Петербурге сторонники левых сил возложили цветы к Вечному огню на Марсовом поле в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой

 

 

 

 

Пресс-служба Левого Фронта