5 марта в Пензе активисты КПРФ, Левого Фронта и общественной организации «Дети войны» приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 70-летию со дня смерти выдающегося российского революционера и руководителя Советского государства Иосифа Сталина. Собравшиеся возложили цветы к памятнику Сталину на улице Кирова и вспомнили о его заслугах перед страной.

 

 

 

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Дмитрий Филяев, обращаясь к собравшимся, отметил, что Сталин положил всю свою жизнь и всю энергию на алтарь служения России. «Именно при Сталине была создана огромная, мощнейшая индустриально-аграрная база, которой мы до сих пор пользуемся. Конечно, в годы перестройки и в 90-е очень многое из того, что было создано Сталиным, было подвергнуто разрушению. Но ракетно-ядерный щит, созданный им, до настоящего времени является гарантом безопасности нашей страны. Именно при Сталине после того, как совершилась Октябрьская революция, произошла и культурная революция, которая позволила простому человеку действительно почувствовать себя личностью, получить доступ к театрам, музеям, балету и другим учреждения культуры. Люди получили доступ и к образованию. Людей стали лечить, чего никогда раньше не было. Средняя продолжительность жизни в Российской империи на начало XX века составляла 27-29 лет, потому что была крайне высокая смертность, особенно среди детей и молодёжи», — рассказал Дмитрий Филяев.

 

 

Координатор Левого Фронта в Приволжском федеральном округе, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин напомнил, что в годы Великой Отечественной войны советские солдаты поднимались в атаку со словами: «За Родину! За Сталина!», отметив, что сегодняшние защитники Отечества вряд ли идут в бой с именами сегодняшних чиновников и олигархов, которые продолжают зарабатывать свои капиталы даже в условиях военных действий. Сергей Падалкин подчеркнул, что современная власть любит спекулировать достижениями советской эпохи (величайшими стройками, победой в Великой Отечественной войне, первым полётом человека в космос, запуском первого искусственного спутника Земли и так далее), потому что за последние 30 лет серьезных достижений нет.

Не обошлось на акции и без обсуждения пресловутой темы «сталинских репрессий», о которых очень любят вспоминать российские либералы, защищая якобы невинно пострадавших жертв. Задуматься о том, насколько эти жертвы были невинными, призвал первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Филяев. «Смотришь на многих современных руководителей, на то, как они воруют и как у них при обысках находят миллиарды рублей, и думаешь, насколько прав был Сталин, когда вычищал подобную гниль из государственно-партийного аппарата», — сказал Дмитрий Филяев.

 

Памятная акция завершилась возложением цветов к памятнику Сталину.

 

 

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/v_penze_pochtili_pamjat_iosifa_stalina_v_den_70_letija_so_dnja_ego_smerti/2023-03-05-3950