9 марта москвичи подали на имя Генпрокурора РФ Игоря Краснова обращение с требованием принять меры прокурорского реагирования и обеспечить открытие обещанного кинотеатра в московском районном центре «Орбита» возле станции метро «Коломенская». Сейчас собственник нарушает свои обязательства и отказывается размещать в «Орбите» кинотеатр, ссылаясь не нерентабельность. Отметим, что открытия кинотеатра уже много лет ждут жители районов Нагатинский затон и Нагатино-Садовники. Представители инициативной группы жителей, а также сторонники Левого Фронта и МосСовета надеются на соблюдение закона. Отметим, что подобная проблема существует и в ряде других районов Москвы, где в последние годы проходила реконструкция советских кинотеатров.

 

 

 

Приводим полный текст обращения:

«Сообщаем вам, что в октябре 2022 года после длительной реконструкции, проводившейся ООО «Эдисонэнерго» (входит в состав девелоперской компании ADG Group), на месте бывшего кинотеатра открылся многофункциональный общественный центр «Орбита» (проспект Андропова, дом 27). Хотим отметить, что в соответствии с проектной документацией в этом центре, помимо других объектов, должен был разместиться пятизальный кинокомплекс. Еще в январе 2022 года об этом сообщал официальный сайт Мэра Москвы https://www.mos.ru/news/item/101191073/

Отметим, что в письме от 13.01.2023 года (прилагается), полученном из Москомархитектуры, признается, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Москвы в многофункциональном общественном центре «Орбита» было предусмотрено на 30% площадей размещение объектов культурно-досуговой деятельности, в том числе кинозалов. При этом в соответствии с Архитектурно-градостроительным решением от 13.10.2021 года в «Орбите» также предусмотрено размещение кинозалов.

Однако, по факту, сейчас в новом многофункциональном общественном центре «Орбита» кинокомплекс отсутствует, какой-либо информации о его открытии в будущем обнаружить не удается. Это сильно беспокоит жителей районов Нагатинский затон и Нагатино-Садовники, которые очень ждали открытия кинотеатра. В настоящее время граждане проводят сбор подписей за открытие кинотеатра. По сути, произошел обман москвичей, которые нуждаются в кинотеатре.

На основании изложенного просим вас:

— принять меры прокурорского реагирования для защиты нарушенных прав жителей районов Нагатинский затон и Нагатино-Садовники;

— содействовать выполнению компанией ADG Group своих обязательств по размещению в многофункциональном общественном центре «Орбита» (проспект Андропова, дом 27) кинозалов»

Левый Фронт-Москва