15 марта представители движения Левый Фронт провели в Москве возле одного из офисов маркетплейса Wildberries пикеты солидарности с сотрудниками, которые начали забастовку и коллективный протест в связи с унизительными, рабскими условиями труда в пунктах выдачи заказов. Сторонники Левого Фронта вышли на пикеты с плакатами «Сотрудники Wildberries, мы с вами!», «Бакальчук, хватит грабить работников!», «Поддерживаем требования сотрудников Wildberries!». Параллельно депутат Госдумы от КПРФ и Левого Фронта Анастасия Удальцова на основании обращений от сотрудников сейчас готовит депутатские запросы в органы власти.

 

 

 

Напомним, что 14-15 марта в соцсетях появились фотографии десятков закрытых пунктов выдачи. Сотрудники требуют вернуть зарплату, к прекращению работы присоединились Москва, Петербург, Ленобласть, Поволжье, Екатеринбург, Комсомольск-на-Амуре, Барнаул  и многие другие города. По итогам протестной активности сотрудников Wildberries прокуратура начала проверку соблюдения трудового законодательства со стороны руководства маркетплейса, на 16 марта назначена встреча в Минпромторге. При этом руководитель Wildberries Татьяна Бакальчук и другие менеджеры от диалога с сотрудниками на данным момент уклоняются, а наиболее энергичным участникам протеста администрация грозит прекращением сотрудничества.

 

 

 

Причиной прекращения работы стали новые правила, недавно установленные руководством маркетплейса. Для работников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) ужесточили условия договора-оферты. Теперь они должны выплачивать 20% компенсации за бракованный и некачественный товар (при том, что их вины как правило нет, товар уже поступает им бракованным), а в случае возврата товара из-за ошибки владельцы ПВЗ обязаны возместить все 100% стоимости товара без возможности оспаривания. А когда в соцсетях поднялась волна недовольства работников, маркетплейс решил ввести штрафы до 100 тысяч рублей за распространение «недостоверной» информации.

 

 

По сути, руководство Wildberries проводит хищную, агрессивную эксплуатацию сотрудников, игнорируя нормы законодательства и здравый смысл. Левый Фронт полностью поддерживает требования сотрудников WB, которые добиваются отмены драконовских штрафов, прекращения увольнений протестующих, а также кардинального улучшения условий труда. Мы будем оказывать посильное содействие в справедливой борьбе граждан за свои права!

Левый Фронт-Москва