17 марта в Петербурге представители Левого Фронта провели возле одного из офисов маркетплейса Wildberries пикеты солидарности с сотрудниками, которые проводят коллективный протест в связи с унизительными, рабскими условиями труда в пунктах выдачи заказов. Сторонники Левого Фронта вышли на пикеты с плакатами «Сотрудники Wildberries, мы с вами!», «Поддерживаем требования сотрудников Wildberries!». Также они напомнили горожанам, что ровно 32 года назад в этот день состоялся Всесоюзный референдум, на котором подавляющее большинство граждан (76.4%) высказались за сохранение СССР. Однако позднее воля народа была грубо нарушена, социалистический проект в нашей стране был свернут, следствием чего стали войны, беды и страдания граждан, в том числе – хищная эксплуатация со стороны алчных капиталистов, как в случае с Wildberries.

 

 

 

Напомним, что 14-15 марта в соцсетях появились фотографии десятков закрытых пунктов выдачи. Сотрудники требуют вернуть зарплату, к прекращению работы присоединились Москва, Петербург, Ленобласть, Поволжье, Екатеринбург, Комсомольск-на-Амуре, Барнаул  и многие другие города. По итогам протестной активности сотрудников Wildberries прокуратура начала проверку соблюдения трудового законодательства со стороны руководства маркетплейса, а 16 марта прошла встреча в Минпромторге. По итогам забастовки руководство Wildberries пообещало аннулировать незаконно начисленные сотрудникам штрафы, однако участники протеста намерены добиваться комплексного решения проблемы и внесения соответствующих изменений в законодательство. Уже 20 марта сотрудники Wildberries начали массово направлять жалобы в Генеральную прокуратуру.

 

 

Отметим, что причиной прекращения работы стали новые правила, недавно установленные руководством маркетплейса. Для работников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) ужесточили условия договора-оферты. Теперь они должны выплачивать 20% компенсации за бракованный и некачественный товар, а в случае возврата товара из-за ошибки владельцы ПВЗ обязаны возместить все 100% стоимости товара без возможности оспаривания. А когда в соцсетях поднялась волна недовольства работников, маркетплейс решил ввести штрафы до 100 тысяч рублей за распространение «недостоверной» информации. По сути, руководство Wildberries проводит хищную, агрессивную эксплуатацию сотрудников, игнорируя нормы законодательства и здравый смысл. Левый Фронт полностью поддерживает требования сотрудников WB, которые добиваются отмены драконовских штрафов, прекращения увольнений протестующих, а также кардинального улучшения условий труда

Левый Фронт-Ленинград