Активисты Левого Фронта 23 марта провели в Пензе серию пикетов, на которых потребовали провести проверку деятельности олигархов Романа Абрамовича и Михаила Фридмана, а также компании «Лукойл» по подозрению в измене Родине. Ранее в средствах массовой информации неоднократно сообщалось, что Абрамович, Фридман и другие российские олигархи могут быть причастны к финансированию вооружённых сил Украины.

 

 

 

Один из пикетов с плакатом «Фридмана судить за измену!» был проведён на улице Московской у офиса «Альфа-банка», владельцем которого является российский олигарх Михаил Фридман, который проживает в Лондоне. В феврале прошлого года Фридман первым из российских олигархов открыто выступил против проведения специальной военной операции. Однако, это не помогло ему избежать санкций со стороны западных стран. По сообщениям СМИ, на Украине Фридману принадлежал различный бизнес — украинский «Альфа-банк», телеком-оператор «Киевстар», компания IDC Ukraine, производящая минеральную воду. В настоящий момент он вышел из совета директоров своих компаний на Украине. В СМИ также неоднократно писали о том, что Михаил Фридман и ещё один бывший член совета директоров «Альфа-банка» Пётр Авен, проживающий в Латвии, якобы переводили денежные средства на помощь ВСУ. Письмо в защиту Фридмана и Авена с просьбой снять с них западные санкции подписали многие российские либералы, которые выступают против СВО и враждебно настроены к России.

 

 

Одиночный пикет с плакатом «Абрамовича судить за измену!» прошёл недалеко от здания прокуратуры Пензенской области. Российский олигарх Роман Абрамович, который, как и Михаил Фридман, обосновался в Лондоне, якобы планирует передать Украине деньги, вырученные от продажи футбольного клуба «Челси» (2,3 млрд. фунтов стерлингов), которые сегодня заблокированы на одном из его счетов в Великобритании. Представители Абрамовича, как и Фридмана, постоянно опровергают информацию о поддержке Украины, но особой веры олигархам нет. Тем более, что ранее Абрамович был одним из главных организаторов обмена нацистов «Азова» и иностранных наёмников, воюющих на стороне Украины, на российских солдат. После обмена олигарх организовал доставку наёмников в Великобританию на своём бизнес-джете и подарил им новые айфоны.

 

 

Ещё один пикет прошёл рядом с АЗС компании «Лукойл». Координатор Левого Фронта по Пензенской области Александр Чернецов развернул плакат с текстом: «Лукойл снабжает противника!». Напомним, недавно стало известно, что топливо для украинских танков поступало с болгарского завода «Лукойла» через цепочку фирм-посредников. По сообщениям средств массовой информации, «Лукойл» экспортировал на нефтеперерабатывающий завод в Бургас российскую нефть, которая в конечном итоге попадала на Украину и использовалась для нужд ВСУ. В итоге, благодаря российской нефти, украинцы закрывали до 40% потребностей в топливе при наступлении на Изюм и Херсон.

Пикеты Левого Фронта привлекли внимание большого количества людей, многие интересовались темой одиночных пикетов и, естественно, возмущались действиями олигархов. Пензенцы стараются оказывать помощь нашим бойцам, участвуют в сборе гуманитарной помощи, собирают деньги на приобретение необходимых вещей солдатам. И поведение представителей российского крупного бизнеса для большинства людей за гранью понимания.

Левый Фронт считает, что такие действия российских олигархов в условиях проведения спецоперации на Украине являются прямой поддержкой противника и изменой Родине, поэтому должны быть квалифицированы по соответствующей статье Уголовного кодекса, а активы Вагита Алекперова (владельца ПАО «Лукойл»), Романа Абрамовича и Михаила Фридмана должны быть национализированы. Очевидно, что в ходе проведения СВО интересы народа и вооружённых сил вошли в коренное противоречие с интересами олигархического класса, что ставит под угрозу безопасность нашей страны. Отметим, что ранее активисты Левого Фронта в Москве провели аналогичные пикеты у Генеральной прокуратуру и Следственного комитета РФ, куда передали и письменные обращения с требованиями провести расследование по данным фактам

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/v_penze_aktivisty_levogo_fronta_potrebovali_privlech_oligarkhov_za_izmenu_rodine/2023-03-23-3974