Жители поселка городского типа Пышма, расположенного на востоке Свердловской области, бьют тревогу. Недавно они вышли на протест, чтобы выразить свою обеспокоенность планами по расширению автомагистрали Екатеринбург-Тюмень, которая проходит через поселок. Отметим, что по планам властей, эта дорога становится трассой международного значения (Е22) для перевозки массовых объемов грузов. Проект расширения и реконструкции дороги предусматривает не только создание 4-х полос движения, но и ликвидацию всех пересечений (как автомобильных, так и пешеходных), что повлечет за собой радикальное разрушение существующего пешеходного и транспортного сообщения для жителей внутри Пышмы.

Жители, проживающие в одном из районов поселка, оказываются как бы в «мешке», оторванные от образовательных, медицинских, торговых, административных, коммунальных, аварийных служб, поскольку со всех сторон будут естественные и искусственные преграды. Для всех жителей поселка возникает много других проблем, в первую очередь – экологических. Отметим, что ранее по проекту реконструкции этой автомагистрали был предусмотрен ее вынос за пределы пгт Пышма, однако за тем в целях экономии проект был пересмотрен.

Требование жителей, направленное во многие инстанции, однозначное – вынести автомагистраль за пределы Пышмы. Сейчас к поддержке жителей подключились представители Левого Фронта и КПРФ, направлены обращения депутатам-коммунистам в Госдуму. Граждане нацелены на серьезную борьбу, так как не хотят оказаться заложниками бизнес-интересов властей

Левый Фронт-Свердловская область