Встреча жителей московских районов Нагатинский затон и Нагатино-Садовники с депутатом Госдумы Анастасией Удальцовой все же состоялась 15 апреля, несмотря на глупые провокации со стороны районных чиновников. Отметим, что организаторы встречи заранее пригласили к участию представителей Управы, Префектуры и Мэрии, чтобы провести полноценный диалог по острым районным проблемам. Однако местные власти решили действовать в стиле старухи Шапокляк из известного мультфильма. Когда жители стали собираться на встречу, выяснилось, что районная Управа дала команду именно в это же время проводить возле места встречи работы по благоустройству. Приехал бульдозер, зазвенели бензопилы, а рабочие стали экстренно (другого времени не нашлось!) демонтировать летнюю сцену, на которой и должна была пройти встреча с депутатом. Параллельно в сквер «пригнали» работников бюджетных организаций, включили громкую музыку и начали проводить субботник, хотя по всему району он был назначен на несколько часов раньше. В общем, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

 

 

 

 

Тем не менее, преодолевая шум от работы бензопил и бульдозера, громкую музыку, а также попытки «засланных» субъектов устроить скандал и драку, нагатинцы провели собрание, на которое пришли около 200 человек. Выступили депутат Госдумы от КПРФ и Левого Фронта Анастасия Удальцова, жители района Олег Абрамов, Сергей Удальцов, Андрей Дворников, Николай Дергачев, Владимир Бернев, Ирина Ларченкова и другие.

 

 

 

 

 

 

Собравшиеся единогласно утвердили проект Резолюции, в которой говорится:

«Жители районов Нагатинский Затон и Нагатино-Садовники обеспокоены возможностью неисполнения обещаний московских властей относительно строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном на земельном участке по адресу: улица Судостроительная, д. 18. Отмечаем, что проблема строительства ФОКа на указанном участке существует для района еще с конца 1980-х годов, когда застройщиком был построен только жилой дом по ул. Судостроительная, 18, корпус 5, а предусмотренный тем же проектом бассейн был не закончен строительством. Жители постоянно, всеми доступными способами отстаивали свои права на строительство ФОКа с бассейном на данном участке. Особо важным для нагатинцев было то обстоятельство, что это будет не коммерческий, а именно доступный всем социальным слоям населения объект, поэтому в обращениях в органы власти содержалось уточнение о необходимости включения данного объекта в Адресную Инвестиционную Программу (АИП) города Москвы с последующей передачей Москомспорту.  Отметим, что после того, как этот вопрос был затронут в 2018 году на предвыборной встрече Сергея Собянина, строительство ФОКа с бассейном было включено в его предвыборные обязательства, а затем — в АИП города Москвы на 2022-2024 годы.

Однако, как нам стало известно, на данный момент указанный участок исключили из АИП города Москвы, а также без учета мнения жителей внесли изменения в назначение земельного участка, добавив новые виды разрешенного использования (с кодом 4.1 — Деловое управление), которые позволяют построить на участке апартаментный или офисный комплекс.  Кроме того, участок выставлен на продажу. Согласно расчетным нормативам, жители района имеют право на общедоступный, некоммерческий бассейн.  Передача участка коммерческому застройщику делает невозможным строительство именно такого бассейна. Мы прекрасно понимаем, что коммерческим бассейном смогут пользоваться только хорошо обеспеченные слои населения, как это уже происходит в известных нам коммерческих спортивных объектах. Таким образом, передача объекта застройщику для коммерческого строительства нарушает принцип социальной справедливости. Кроме того, строительство апартаментов или офисного центра на фоне масштабной застройки, возникающей в связи с реновацией в Нагатино, категорически не отвечает интересам жителей.

Учитывая вышеизложенное, участники встречи жителей Нагатинского затона и Нагатино-Садовники считают необходимым:

— исключить недавно внесенные новые виды разрешенного использования земельного участка по адресу: улица Судостроительная, д. 18/2/2 с кодом 4.1 — Деловое управление, оставив за участком единственное назначение, изначально определенное Генпланом в 1980-е годы: 5.1.2 — Обеспечение занятий спортом в помещениях. Снять данный участок с торгов и вернуть в Адресную Инвестиционную Программу города Москвы для строительства ФОКа с бассейном с последующей передачей Москомспорту. Исполнить в полном объеме предвыборные обещания Сергея Собянина по строительству социально доступного бассейна на участке: ул. Судостроительная, д. 18/2/2.

— открыть обещанные кинозалы в районном центре «Орбита», а также ускорить ввод в эксплуатацию здания театра возле метро «Коломенская».

— максимально сохранить зеленые насаждения на Кленовом бульваре во время строительства Бирюлевской линии метро; провести в ближайшее время в районной Управе большую встречу с участием жителей района — для обсуждения проблемных вопросов, связанных со строительством Бирюлевской линии.

— разъяснить жителям причину масштабной вырубки деревьев и остановить проведение строительных работ на берегу Москва-реки напротив музея-заповедника Коломенское.

— улучшить транспортную обстановку в районе путем открытия сквозного проезда (как минимум – частичного, для общественного и грузового транспорта) с Коломенской улицы на улицу Новинки.

— улучшить ситуацию с записью к врачам в районной поликлинике №67, так как на данный момент такая запись связана с большими трудностями и затратами времени для граждан.

По указанным вопросам просим депутата Госдумы Удальцову А.О. взять ситуацию на контроль и подготовить соответствующие обращения в органы власти».

Отметим, что во время проведения встречи полиция задержала одного из районных активистов Олега Абрамова. Как выяснилось, Абрамов пошел попросить участников проходившего параллельно «субботника», которые включили музыку на полную громкость и заглушали выступления участников встречи, на время эту музыку выключить. Однако в итоге полицейские обвинили его в том, что он якобы «нарушил общественный порядок и препятствовал проведению субботника», в отношении Абрамова был составлен административный протокол, после чего его освободили из районного ОМВД. Судебное заседание пока еще не назначено.

По итогам встречи жители Нагатино продолжат общественную кампанию по улучшению жизни в районе, при этом они призывают районные власти прекратить провокации, а наладить конструктивное взаимодействие с неравнодушными жителями. Особенно это актуально накануне выборов Мэра Москвы, которые состоятся 10 сентября

Левый Фронт-Москва