Сегодня российские власти регулярно призывают граждан к консолидации в трудный для страны период. Вроде бы все логично, однако не будем забывать, что консолидация власти и общества подразумевает обоюдный процесс, когда консолидируется не только народ, но и власти делают важные шаги в интересах большинства населения. А вот с этим у нас как раз огромная проблема! На федеральном уровне вместо сближения с народом власти предпочитают делать ставку на репрессивные и запретительные меры, не желая при этом менять привычный для себя коррупционный, сверхкомфортный образ жизни. Похожая ситуация наблюдается и у чиновников регионального, а также местного масштаба. Вот лишь один яркий пример.

Уже несколько лет жители подмосковного города Видное, а также Ленинского городского округа Московской области ведут борьбу против строительства платного многополосного дублера Московской кольцевой автодороги (МКАД), который по проекту должен пройти прямо под окнами жилых домов, а также через особо охраняемые природные территории. По мнению представителей Совета активистов Ленинского городского округа Московской области, подкрепленному выводами независимых экспертов, утвержденный проект автомобильной дороги Солнцево – Бутово – Видное – Каширское шоссе – Молоково – Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный (так официально называется дублер МКАД) грубо нарушает ряд действующих положений федерального законодательства и ущемляет законные права многих тысяч граждан, а именно:

  1. Нарушены минимальные расстояния до жилой застройки. Согласно требованиям закона, расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств — не менее 25 м. Согласно же утвержденной документации дорога в районе улицы Завидной города Видное имеет расстояние от края ее проезжей части до жилых домов — менее 20 метров.
  2. Нарушены требования санитарной защиты от шума. Согласно заключениям независимых экспертов, реализация проекта повлечет существенное превышение предельно допустимого уровня шума в жилой зоне.
  3. Нарушены требования санитарной защиты от загрязняющих веществ. Реализация проекта повлечет существенное превышение предельно допустимых концентраций ряда загрязняющих веществ (угарный газ, сажа, бензин, свинец) в воздухе жилой зоны, что нарушит гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности для жителей.
  4. Нарушен закон об охране окружающей среды. Проект нарушает статью 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды», предполагая прохождение дороги по местам обитания и произрастания видов животных и растений, занесенных в Красную книгу России и Московской области, что подтверждается комплексным экологическим обследованием территории.
  5. Предусмотрено необоснованное изъятие собственности граждан. Проект предполагает необоснованное изъятие и снос десятков индивидуальных жилых и садовых домов, хотя существуют альтернативные варианты трассировки дороги, не затрагивающие жилые дома.
  6. Нарушен закон об охране объектов культурного наследия. Проект нарушает утвержденные постановлением Правительства Московской области зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Суханово, XIX век», предполагая строительство скоростной дороги в границах зоны, режим использования которой предусматривает сохранение характера использования территории и запрет на размещение промышленных, транспортно-складских и других сооружений, создающих грузовые потоки.
  7. Предусмотрено необоснованное дробление лесных массивов — Коробовского, Богдановского и Томилинского участковых лесничеств Подольского лесничества.
  8. Не проведена оценка воздействия на здоровье граждан и окружающую среду. Проект предполагает прохождение скоростной автомагистрали с расчетной скоростью движения до 120 км/ч в непосредственной близости от жилых домов, дошкольных образовательных учреждений и школ, однако необходимой оценки негативного воздействия дороги на окружающую среду и здоровье людей проведено не было.
  9. Не рассмотрены альтернативные варианты прохождения дороги. Проектировщиками и заказчиком проекта (Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области) в нарушение требований закона не были рассмотрены альтернативные варианты прохождения дороги за пределами населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий, а также природно-исторических комплексов, несмотря на многочисленные обращения граждан.
  10. Усматривается вероятная коррупционная составляющая в Концессионном соглашении о строительстве дороги. Кроме того, вызывает сомнения сама целесообразность заключения Правительством Московской области вышеуказанного Концессионного соглашения, по условиям которого оно обязуется выплатить концессионеру в общей сложности около 75 миллиардов рублей из регионального бюджета на строительство дороги. При этом концессионер получает право в течение 29 лет (!) взимать плату с владельцев автотранспортных средств за пользование дорогой в размере от 10 до 30 рублей за километр в зависимости от категории автотранспортного средства. Более того, по условиям Концессионного соглашения Правительство Московской области обязуется регулярно выплачивать концессионеру компенсацию его недополученной прибыли из бюджета в том случае, если транспортный поток окажется меньше запланированного (а практика эксплуатации подобных платных дорог в Московской области говорит о том, что скорее всего так и будет). Иными словами, концессионер получает гарантированную прибыль и не несет никаких финансовых рисков, а Правительство Московской области на деньги налогоплательщиков строит платную скоростную дорогу через густонаселенные жилые районы и ценные природно-исторические ландшафты. Это обстоятельство наталкивает на мысль о коррупционной составляющей при принятии Правительством Московской области такого абсурдного решения (использование служебного положения в своих личных интересах или интересах третьих лиц) и ставит под сомнение саму необходимость строительства данной дороги. По сути, мы видим пример наглого обогащения частного концессионера за счет жителей региона!
  11. Отсутствует целесообразность проекта. Серьезное сомнение вызывает необходимость строить через густонаселенные районы скоростную магистраль, которая должна связать между собой территории Подмосковья с острым дефицитом рабочих мест. Направление суточной трудовой миграции столичного региона имеет строгую направленность периферия-центр-периферия, а не периферия-периферия. Если же основное назначение дороги заключается в перевозке грузов, то ее необходимо было проектировать на максимальном отдалении от населенных пунктов в целях минимизации негативного воздействия (например, как ЦКАД).
  12. Проигнорированы требования граждан. Жителями Ленинского городского округа, городского округа Люберцы и городского округа Балашиха Московской области собраны тысячи подписей против строительства данной дороги, но Правительство Московской области игнорирует доводы граждан, присылая в ответ на их обращения нелепые отписки и не замечая явных нарушений федерального законодательства. В частности, в полученных ответах Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области приводятся ничем не подтвержденные данные по расстоянию от планируемой дороги до жилой застройки, расходящиеся с результатами измерений судебного эксперта, игнорируются подтвержденный заключением специалистов-экологов факт планируемого прохождения дороги по местам произрастания и обитания видов растений и животных, занесенных в Красную книгу, а также иные приведенные в настоящем обращении доводы. Бездействие чиновников Московской области подрывает доверие граждан к институтам власти и ведет к политической дестабилизации в регионе.

Вот последний пункт я могу подтвердить лично, так как в последнее время непосредственно участвую в общественной кампании против варварского строительства дублера МКАД. Начиная с января 2023 года, когда строители начали подготовительные работы, жители Видного и Ленинского городского округа Московской области провели несколько массовых собраний с участием сотен граждан, коллективно посетили приемные Администрации президента РФ, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ, направили огромное количество письменных и электронных обращений в адрес чиновников. Однако пока реакция властей отсутствует, а недавнюю встречу жителей Видного с депутатами местные власти сначала пытались запретить, а когда граждане все равно собрались – прислали дорожных рабочих, которые стали экстренно проводить ремонтные работы, заглушая выступления собравшихся людей.

Самое возмутительное, что такое настойчивое «продавливание» проекта, который вызывает массовое возмущение общественности (недаром граждане между собой называют запланированную к строительству автодорогу «дублер АДА), происходит в тот момент, когда наша страна нуждается в максимальном сплочении и единении народа. А здесь, по факту, действия подмосковных властей направлены прямо в противоположную сторону, как будто умышленно разогревая протестные настроения у населения. Не является ли все это откровенным вредительством? Не пора ли компетентным органам вмешаться и навести порядок? Или патриотические призывы властей являются лишь ширмой для реализации очередных коррупционных схем, противоречащих интересам простых граждан?

Пока ответы на эти вопросы повисают в воздухе. Но надо прямо сказать, что терпение жителей Подмосковья не безгранично. Недаром многие из них заявляют, что в том случае, если скандальный проект строительства дублера МКАД не будет пересмотрен с учетом мнения граждан, то осенью на губернаторских выборах действующий глава региона Андрей Воробьев не досчитается большого количества голосов избирателей. Так что сейчас самое время для подмосковных чиновников – пойти навстречу требованиям граждан и приостановить реализацию указанного проекта, а также создать Согласительную комиссию для его переработки. Это и будет реальным проявлением патриотизма, о котором сейчас так много говорят власти!

Сергей Удальцов