Когда нужно было принять поправки в законодательство, которые регламентируют использование электронных повесток для призывников, наши власти проявили чудеса оперативности. 11 апреля депутаты Госдумы увидели новую версию поправок только в день голосования, поэтому представители фракции КПРФ резонно предложили не торопиться и дать время на внимательное изучение и обсуждение предлагаемых изменений. Однако спикер Володин в ответ обвинил всех сомневающихся в «непатриотизме», после чего данный законопроект был в экстренном порядке принят сразу в двух чтениях. Могут, когда захотят…

А вот с налогом на сверхдоходы крупного бизнеса такой оперативности мы не наблюдаем. Уже полгода эта идея обсуждается в Правительстве, но олигархический «профсоюз» не горит желанием делиться, поэтому формат такого налога (или взноса) до сих пор окончательно не определен. Так, например, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что «благоприятная конъюнктура, исходя из которой ставится вопрос о добровольном взносе, в 2023 году для многих отраслей закончилась». Другими словами, «затягивать пояса» наш крупный бизнес не спешит, несмотря на чрезвычайные условия и проведение СВО. Также остались без ответа призывы КПРФ и Левого Фронта — провести проверку деятельности олигархических структур, в отношении которых в открытых источниках появлялась информация о том, что они могут быть причастны к финансированию украинской армии. Прошло уже несколько месяцев, однако Генпрокуратура и Следственный комитет как воды в рот набрали.

На этом фоне, в ситуации, когда российский бюджет начинает испытывать серьезный дефицит средств, буржуазное государство, как всегда, старается поглубже залезть в карман простых граждан. Тарифы ЖКХ за прошлый год повысили уже дважды, выросли многие другие обязательные платежи. Но на этом фантазия чиновников не останавливается. И вот уже в Госдуме появился законопроект, который предусматривает введение налога для сборщиков грибов, ягод и трав, если их годовой доход составил больше 2,4 млн рублей, а недавно парламентское большинство из «Единой России» проголосовало за установление уголовной ответственности за сбор, приобретение, хранение или продажу редких грибов и растений (за это теперь может грозить до 4 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей). Такими темпами скоро и налог на воздух может появиться.

Апофеозом стремления властей посильнее «подоить» население (раз уж с олигархами никак не получается) стало предложение депутата Вассермана, который подготовил законопроект, согласно которому россияне, хранящие дома наличные в рублях и валюте в сумме свыше 1 млн рублей, должны сообщить об этом налоговикам, а также объяснить происхождение средств. В противном случае предусмотрена конфискация накопленных и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег. Да, пока это только предложение, но нельзя исключать, что после «прощупывания» настроений в обществе идея ограничения оборота наличных денег будет в каком-либо формате реализована.

Параллельно, вместо работы по сплочению граждан в условиях глобального конфликта с Западом и беспрецедентного давления на Россию, многие чиновники продолжают вести себя так, как будто работают на противника и хотят как можно сильнее разозлить народ. Вот, например, недавно к нам обратились представители многодетных семей из Санкт-Петербурга, которые еще в 2017 году создали жилищно-строительный кооператив «Курортный», чтобы в соответствии с законом осуществить строительство индивидуальных жилых домов для многодетных и работников бюджетной сферы. Несколько лет они вели переписку с органами власти Санкт-Петербурга, и вот в 2020 году им наконец-то поступил ответ из Комитета имущественных отношений города Санкт-Петербурга с информацией о том, что в целях подготовки ходатайства о передаче кооперативу земли под строительство, ЖСК «Курортный» может самостоятельно подобрать необходимый земельный участок. Граждане воодушевились, за свой счет (было потрачено около 6 миллионов рублей!) с привлечением профильных специалистов провели отбор земельного участка, расположенного на территории Приморского района Санкт-Петербурга, а также разработали проект планировки с проектом межевания территории. Однако после этого вопрос вновь «завис» в бюрократических лабиринтах, а в начале 2023 года представители ЖСК «Курортный» узнали, что Комиссия по содействию развитию жилищного строительства в Санкт‑Петербурге фактически «заморозила» выделение земельного участка, так как, якобы, для обеспечения заявленных 130 участков под индивидуальное жилищное строительство необходимыми коммуникациями и инфраструктурой потребуется более 6 млрд рублей, которых у города нет. Таким образом, в результате несогласованных действий со стороны комитетов Правительства Санкт-Петербурга, многодетные семьи более 5 лет (!!!) не могут реализовать свое право на жилье, понесли убытки, исчисляемые миллионами рублей, что в итоге уже привело к социальному напряжению. Сейчас депутаты-коммунисты в Госдуме ведут работу, чтобы помочь питерским многодетным семьям решить проблему с жильем, но само поведение чиновников просто возмущает!

К сожалению, такая картина наблюдается сегодня повсеместно. Вокруг «жирных олигархических котов» наши власти водят бесконечные ритуальные хороводы, без особого результата умоляя и упрашивая их поделиться с государством в трудный момент. А на простых людей без всяких сомнений накладывают все новые поборы, видимо рассчитывая на то, что наш народ все стерпит. И это при том, что многие граждане после начала спецоперации совершенно добровольно уже вложили большие личные средства в сбор гуманитарной помощи для фронта. Параллельно, чиновники своими решениями (как в случае с ЖСК «Курортный») продолжают грубо нарушать права людей, провоцируя рост недовольства и возмущения.

Надо прямо сказать, что если в ближайшее время такое положение кардинально не изменится, а власти не перестанут в условиях СВО и санкций оберегать «священные» интересы крупного бизнеса, параллельно все глубже залезая в карманы трудящегося большинства, то все это может закончиться масштабным социальным взрывом. А ведь не будем забывать, что впереди президентские выборы 2024 года, так что «кремлевским старцам» есть о чем задуматься…

Сергей Удальцов