1 мая 2023 года в Москве возле памятника Карлу Марксу на Театральной площади собрались участники акции левых и патриотических сил, посвященной Дню международной солидарности трудящихся.  На площадь вышли около 3 000 человек – сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза офицеров, ДЗНС, РРП и других организаций. Левый Фронт вышел на акцию под лозунгом «России для победы нужен социализм и народная власть!». Среди собравшихся звучали призывы: «Даешь левый поворот!», «Россия без капитализма и олигархов!», «Власть — народу, олигархов под суд!», «Национализация, индустриализация, деолигархизация!», «За новую индустрию и госплан!», «Отменить пенсионную реформу!», «Повысить минимальные пенсии и зарплаты до 30 000!», «Даешь прогрессивный налог на доходы миллиардеров!», «За честные выборы, против ДЭГ!», «Свободу политзаключенным!».

 

 

 

 

 

Граждане провели встречу с депутатами от КПРФ, в ходе которой выступили Геннадий Зюганов, Владимир Кашин, Николай Арефьев, Нина Останина, Николай Зубрилин, Виктор Исаков и другие. Участники первомайской акции выразили свой протест против системы капитализма, бедности населения, непрерывного роста цен и тарифов, против политических репрессий и насаждения мошеннического дистанционного электронного голосования (ДЭГ), а также выступили за социалистические перемены и кардинальную смену курса развития России.

 

 

 

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов во время проведения акции заявил о том, что спецоперация сегодня нужна не только на Донбассе, но и внутри России. Необходимо кардинально менять курс развития, «зачищать» олигархов и поворачивать к социализму, чтобы установить в стране климат справедливости и реально повысить уровень жизни граждан. Иначе будет невозможно сплотить и мобилизовать народ для противостояния санкциям и агрессивному давлению Запада. Если власти не перестанут в условиях СВО и санкций оберегать «священные» интересы крупного бизнеса, параллельно все глубже залезая в карманы трудящегося большинства, то все это может закончиться масштабным социальным взрывом.

 

 

Представители Левого Фронта во время акции предложили в ближайшее время вынести на общероссийский референдум вопросы о национализации природных ресурсов и стратегических отраслей экономики, возвращении прежнего пенсионного возраста, введении полноценного прогрессивного налога на сверхдоходы, повышении прожиточного минимума и МРОТ до научно обоснованных показателей. Также они призвали своих союзников из лево-патриотической коалиции провести праймериз и выдвинуть на выборах президента в 2024 году единого, яркого кандидата, который будет представлять интересы всех сторонников социализма. Мероприятие завершилось без задержаний, хотя было много напряженных моментов

Левый Фронт-Москва