1 мая во многих российских городах прошли акции левых и патриотических сил, посвященных Дню международной солидарности трудящихся. Представители краснознаменной коалиции из КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза советских офицеров, женского союза «Надежда России», ДЗНС и других организаций повсеместно выразили протест против системы капитализма, бедности основной части населения России,  безудержного роста цен и тарифов, выступили за социалистические перемены и кардинальную смену курса развития России, что позволит реально сплотить население страны и преодолеть трудности в условиях гибридной войны с Западом. Сторонники левых сил выдвинули коллективные требования о необходимости «левого поворота» в социально-экономической политике России, новой индустриализации, возрождении Госплана, национализации стратегических отраслей народного хозяйства, ликвидации олигархического класса, отмене пенсионной реформы, кредитной амнистии для граждан, повышении доходов населения, снижении тарифов ЖКХ, проведении честных выборов, в поддержку политзаключенных.

 

 

Екатеринбург. Представители лево-патриотических сил Екатеринбурга отметили Первомай трудовым субботником в историческом месте, где екатеринбургские большевики когда-то проводили маевки и готовились к революционным свершениям. Участие в субботнике на Каменных палатках (сейчас это парк в центре города) приняли сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола и ДЗНС.

 

 

Вологда. 1 мая сторонники КПРФ, Левого Фронта, ДЗНС и других организаций провели автопробег по главным магистралям города – улицам Чернышевского, Можайского, Конева, Северной, Горького, Предтеченской, Пошехонскому шоссе. Жители города тепло приветствовали участников акции. Автопробег завершился у Кировского сквера, где активисты почтили память воинов у обелиска Славы вологжанам-Героям Советского Союза.

 

 

 

 

Пенза. 1 мая сотни пензенцев приняли участие в первомайской демонстрации, посвящённой Дню международной солидарности трудящихся. Активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола, ДЗНС, общественной организации «Дети войны», Всероссийского женского союза «Надежда России», а также граждане Китая, которые учатся в Пензе, собрались возле торгового центра «Арбат», откуда стартовало шествие до площади Ленина, где демонстранты возложили цветы к памятнику Ленину. Затем шествие продолжилось по улице Славы и завершилось митингом у монумента «Росток» на набережной реки Суры, на котором выступили первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев, координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин, активист Ленинского комсомола Григорий Сахно и другие. Во время проведения митинга активисты комсомола провели перформанс, в ходе которого под скандирование «Смерть буржуям всех мастей!» прикладом автомата отправили в символизированный гроб изображение капиталиста с пачками долларов. Подробности здесь https://leftpenza.ru/news/sotni_penzencev_prinjali_uchastie_v_pervomajskoj_demonstracii_levykh_sil/2023-05-01-4025

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь. Первомайский митинг лево-патриотических сил.

 

 

Тюмень. 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, в городе прошли сразу две акции левых и патриотических сил. Митинг в защиту социальных прав граждан, организованный КПРФ, состоялся в гайд-парке «Сквер Комсомольский, в нем также приняли участие представители Левого Фронта, движения «Дети войны», женского союза «Надежда России» и других организаций. По итогам мероприятия была принята резолюция с требованием незамедлительной национализации природных ресурсов, стратегических отраслей промышленности и банковского сектора. Помимо этого, сторонники РКРП (б) и Левого Фронта провели первомайскую демонстрацию и митинг на Центральной площади, ведущим которого был член Совета Левого Фронта Александр Черепанов.

 

 

 

 

 

 

Волгоград. 1 мая в городе состоялся митинг-концерт, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся, в котором приняли участие сторонники КПРФ, Левого Фронта, ДЗНС, движения «Дети войны», комсомола, Союза советских офицеров. Все выступления сопровождались исполнением советских и патриотических песен.

 

 

 

 

 

Иваново. 1 мая участники ивановской коалиции левых сил из КПРФ, Левого Фронта, ДЗНС и комсомола, несмотря на препятствия местных властей, провели первомайский автопробег по улицам города, который завершился митингом-маевкой у мемориала «Красная талка». Перед собравшимися выступили первый секретарь Ивановского обкома КПРФ Александр Бойков, координатор Ивановского отделения Левого Фронта Илья Журавлёв, представитель ДЗНС Валентин Платонов и другие товарищи.  Участники акции подчеркнули важность Первомая как дня борьбы трудящихся за свои права. Также граждане заявили о солидарности и слаженной работе левых сил в преддверии осенней выборной компании в Ивановскую областную Думу и губернатора Ивановской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск. Шествие и митинг левых сил состоялись 1 мая в честь Дня солидарности трудящихся

 

 

 

Красноярск. 1 мая участники Левого Фронта приняли участие в первомайском митинге совместно с товарищами из КПРФ. Поскольку первомайская демонстрация в Красноярске была запрещена властями, сторонники лево-патриотических сил прошли организованной колонной по тротуару к площади Революции. Несмотря на пасмурную сибирскую погоду, настроение у всех было позитивное и праздничное. Сибиряки-коммунисты полны оптимизма и решимости продолжать экономическую и политическую борьбу за социальную справедливость, прогресс и демократию.

 

 

 

Якутск. 1 мая состоялся митинг, посвященный Дню международной солидарности трудящихся. Отметим, что демонстрация была запрещена властями под надуманным предлогом «обеспечения безопасности». Участие в митинге под красными знамёнами приняли представители КПРФ, Левого Фронта, ОКП, независимые левые и просто неравнодушные граждане. Собравшиеся граждане отметили, что в современных условиях санкций и экономического кризиса буржуазия традиционно накладывает дополнительные расходы на трудящихся. Растут налоги, инфляция, ухудшаются условия труда, расширяется так называемая прекарная, в том числе платформенная занятость. Государство, выступая на стороне крупного капитала, поощряет вывод таких категорий работников из-под действия трудового законодательства. Следовательно, вновь актуальными становятся требования 8-часового рабочего дня, соблюдения прав рабочих, достойной заработной платы, ее индексации выше уровня инфляции. Долой капиталистов-эксплуататоров! Даешь соблюдение прав рабочих! Мир! Труд! Май!

 

 

 

 

Самара. Первомайские пикеты Левого Фронта.

 

 

 

 

Курск

 

 

 

Петербург. 1 мая в честь Международного дня солидарности трудящихся активисты Левого Фронта, РКРП, ОКП и других организаций возложили цветы к Памятнику первой революционной маёвке (у завода «Северная верфь»). Также сторонники Левого Фронта приняли совместно с КПРФ и ДЗНС участие в первомайской акции левых сил, которая прошла возле Смольного.

 

 

 

 

Ростов-на-Дону. Акция лево-патриотических сил в честь Дня солидарности трудящихся.

 

 

 

Омск. 1 мая состоялся автопробег лево-патриотических сил.

 

 

Марий Эл. Сторонники левых сил из КПРФ, Левого Фронта, комсомола и движения «Русский лад» 1 мая возложили цветы к памятнику Труженикам тыла.

 

 

Казань. Первомайский митинг прошел с участием представителей КПРФ, Левого Фронта и ДЗНС.

 

 

 

 

Воронеж

 

 

Хакасия. Первомайский автопробег лево-патриотических сил.

 

 

Астрахань. Представители КПРФ, Левого Фронта и комсомола провели 1 мая краснознаменный автопробег и возложение цветов к памятнику Ленину.

 

 

 

 

 

Котлас (Архангельская область)

 

 

Ульяновск. Представители Левого Фронта провели 1 мая в центре города пикеты с требованием социалистических перемен в России.

 

 

 

Калининград. Активисты лево-патриотических сил (КПРФ, Левый Фронт, комсомол) провели первомайское собрание и возложение цветов к памятнику Эрнсту Тельману.

 

 

 

 

 

Кострома. 1 мая сторонники КПРФ, Левого Фронта, женского союза «Надежда России» и других организаций раздавали газеты и листовки в центре города, а также возложили цветы в сквере Борьбы возле памятника рабочим, расстрелянным царскими жандармами в 1915 году. Отметим, что городские власти впервые за много лет не согласовали проведение первомайского митинга.

 

 

 

 

 

Владимирская область. Сторонники социализма из КПРФ, Левого Фронта, ДЗНС, комсомола и Союза советских офицеров в честь Дня солидарности трудящихся посетили в городе Ковров памятные места революционной славы, где почтили память борцов за права трудового народа.

 

 

 

Брянск. Представители Левого Фронта в связи с незаконным арестом депутата Брянской областной думы от КПРФ Константина Павлова запустили в интернете флешмоб в его поддержку — #СвободудепутатуПавлову. Такая форма проявления солидарности связана с тем обоснована, что регион постоянно подвергается обстрелам со стороны Украины, поэтому проведение митингов, пикетов и других уличных мероприятий ограничено.

 

 

 

 

 

Алтайский край. Первомайские акции состоялись во многих городах края, участие в них приняли сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола и других организаций. Отметим, что в Барнауле власти запретили проведение митинга, поэтому представители лево-патриотической коалиции провели субботник в парке имени Ленина.

 

 

 

 

Челябинск. Акции левых сил с участием сторонников КПРФ, Левого Фронта, ДЗНС, ОКП и других организаций прошли 1 мая в честь Дня солидарности трудящихся.

 

 

 

 

 

Пресс-служба Левого Фронта