Омск, кажется, становится «паровозом» в движении против повышения пенсионного возраста. Очередной митинг состоялся 8 июля. В отличие от предыдущей акции, где были представлены все парламентские партии, кроме ЕдРа, на этот раз доминировали красные флаги — Левого Фронта, КПРФ, заметны были и белые – «Новопрофа» (независимый профсоюз), красно-синие Конфедерации труда России. На площади собралось около 3 000 человек. Накал речей соответствовал температуре воздуха (в Омске столбик термометра поднялся до 30).

Настроение площади задал Василий Мельниченко, так охарактеризовавший российский правящий класс: «Для них, чиновников, олигархов, наша земля – кусок грязи, из которой они добывают полезные ископаемые. Я вхожу в комитет гражданских инициатив. Мы провели мощнейшее исследование: только в 2016 году из-за офшоров не поступило в бюджет 15 триллионов рублей – всем бы хватило на пенсии, и не такие, какие мы получаем сейчас… В наших селах 6-8 мужиков из 10 не доживают до пенсии. А где же деньги, которые эти люди платили всю жизнь на будущую пенсию? Кто ограбил этих людей? В нашей стране любая реформа, санкции, антисанкции и т.д. – это ограбление населения. Власти выгодно, чтоб мы были нищими. Нищие – это крепостные. Мы должны стать хозяевами своей земли, и пусть это начнется с Омска: ваш город звучит сегодня на всю страну — омичи против антинародной власти…»

Знаменитый «Омский Мимино», в одиночку противостоявший местной дорожной мафии, Вадим Остапов обратился с призывом ко всем протестным силам объединяться: «Между нами не может быть никаких разногласий», и поднял руку: «Рот фронт!». Выступающие призывали отправить в отставку не только президента и премьер-министра РФ, но и в полном составе Госдуму и Совет Федерации.

Историк Борис Мельников сопоставил пенсии в России и Хорватии, «которой мы продули вчера»: в переводе на рубли, по его словам, средняя пенсия у хорватов – 43 тысячи рублей (в России, как известно, в 3 раза меньше). «При этом, – заметил оратор, – президент Хорватии летает эконом-классом. А на содержание президента России только официально выделяется 43 млрд рублей. Это три с половиной бюджета Омска. Откуда же возьмутся деньги на пенсии?».

Отправить в отставку Путина и Медведева предложили и депутат Заксобрания от КПРФ Константин Ткачев, и представители Новопрофа, и других общественных и политических сил, выходившие к микрофону. Все эти предложения площадь встречала с воодушевлением. Полиции на ней не было заметно: в отличие от митинга недельной давности, участникам которого пришлось проходить через рамки металлоискателя, вход на сегодняшнюю акцию был свободным

Левый Фронт-Омск