Уже несколько раз за последний месяц сотни владельцев домашних животных собирались в Москве на акции протеста возле Администрации президента и Госдумы, чтобы выразить свое несогласие с внесением поправок в Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными». Аналогичные акции проходят и в других регионах страны, петиция в интернете собрала почти 150 000 подписей. Что же так возмутило защитников животных?

Причина в том, что в апреле этого года ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными». Отметим, что этот закон, принятый в 2018 году, на федеральном уровне предусматривает в отношении бездомных животных реализацию программы ОСВВ — «Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск». Авторы поправок предлагают передать на уровень регионов возможность принятия решения об отмене программы ОСВВ и узаконить умерщвление бездомных животных. Данный законопроект, несмотря на протесты общественности, был одобрен Правительством РФ и уже прошел первое чтение в Госдуме (отметим, что фракция коммунистов не голосовала за эти поправки).

Вот что, в частности, говорится в петиции зоозащитников:

«Группа депутатов Госдумы внесла поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», которые разрешают регионам принимать собственные законы по обращению с поголовьем, например, диких собак. Одновременно поправки отменяют положение действующего закона, который запрещает «применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных». Это значит, что регионы сами смогут выбирать, что делать с такими животными — отлавливать, стерилизовать, выпускать назад, оставлять в приютах или умерщвлять.

Если вы задаетесь вопросом, а что может случиться в случае принятия этих поправок, то просто введите в поисковой строке «убийство собак в Якутске», «кровавая бойня в Якутске», «массовое убийство собак в Якутске» и прочее. И вы увидите «кровавую политику» в отношении собак, проводимую в Якутии. И это только один пример. Мы считаем, что нужно не «дать людям в каждом регионе право самим решать, как поступать с бродячими собаками», как предлагают авторы законопроекта, а ужесточать контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на ОСВВ, усиливать ответственность за жестокое обращение с животными, создавать больше контролируемых властями приютов для безнадзорных животных».

Что же на самом деле сейчас происходит с программой ОСВВ? По данным независимых экспертов, программа, например, показывает хорошие результаты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Московской области и ряде других регионов. Так, в Нижнем Новгороде с 2018 по 2021 год численность бездомных собак снизилась на 76%, а в Красноярске за этот же период количество собак без владельцев снизилось на 50%. В то же время есть регионы, где местные власти не смогли эффективно реализовать программу. Такая негативная ситуация сложилась, в частности, в Астраханской области, Якутии, Оренбургской области и Бурятии. По мнению экспертов, основная причина неэффективности программы ОСВВ в ряде регионов — неправильная организация процесса и недостаток ресурсов, а также возможное нецелевое расходование выделяемых средств.

В целом, очевидно, что проблема с агрессивным поведением бездомных животных в ряде регионов реально существует, но причина, скорее, кроется в неэффективных действиях местных властей, а не в несовершенстве закона. Поэтому, на мой взгляд, сейчас желательно на федеральном уровне взять паузу, не торопиться с окончательным принятием в Госдуме нашумевших поправок об умерщвлении бездомных животных, а провести широкую общественную дискуссию по данной проблеме. При этом параллельно будет целесообразно поручить Счетной палате и Генеральной прокуратуре провести в проблемных регионах проверку расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию программы ОСВВ, предусмотренной федеральным законом.

Также явно напрашивается целый ряд дополнительных мер, которые позволят решить проблему обращения с бездомными животными. Необходимо провести регистрацию и обязательное чипирование всех домашних животных. Тогда потерянное животное будет быстро возвращено владельцу, а если владелец сознательно выбросил животное на улицу – то он должен быть подвергнут значительном штрафу (не менее 300 тысяч рублей).  Необходимо ввести обязательную стерилизацию и кастрацию домашних животных (для малообеспеченных владельцев нужно предусмотреть адресную социальную помощь). Также нужно ввести обязательное лицензирование на питомники, занимающиеся разведением домашних животных, чтобы навести порядок в этой сфере. Уверен, что в совокупности с теми мерами, которые уже предусмотрены действующим законодательством (например, сейчас в законе предусмотрен обязательный отлов агрессивных собак с запретом их последующего возврата в места обитания), эти реформы помогут кардинально решить проблему бездомных животных. И, конечно, нужно максимально повышать ответственность нерадивых владельцев, бросающих своих питомцев, а также чиновников, которые не могут обеспечить полноценную реализацию действующего законодательства. Именно в этом причина проблемы, которую живодерскими методами, как показывает практика, не решить

Сергей Удальцов