2 июня координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской гордумы от КПРФ, директор МУП «Пензенские бани» Виктор Хомец и первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Дмитрий Филяев встретились с посетителями муниципальной бани № 4 на улице Конструкторской, которая была закрыта в марте прошлого года по указанию мэра Пензы, единоросса Александра Басенко. На встрече жители начали собирать подписи под коллективным обращением к губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко с требованием возобновить работу ахунской бани и реорганизовать МУП «Пензенские бани» в муниципальное бюджетное учреждение (МБУ).

 

На собрание пришло около сотни человек — жители микрорайонов Ахуны, Сосновка, Маньчжурия, ГПЗ. Они ждали, что к ним приедут глава Пензы Александр Басенко и первый заместитель председателя областного Правительства Олег Ягов, который ещё в мае прошлого года обещал жителям, что баня возобновит свою работу осенью 2022 года. Однако оба чиновника испугались встретиться с людьми и встречу проигнорировали. Виктор Хомец рассказал, что он направлял Олегу Ягову и Александру Басенко официальные приглашения, а утром, в день встречи ещё и позвонил в приёмные чиновников. Кроме того, в прошлую пятницу, во время сессии гордумы, он лично приглашал мэра Пензы встретиться с посетителями бани 2 июня. Виктор Хомец напомнил, что муниципальная баня в Ахунах была закрыта по указанию Александра Басенко, которой заявлял о том, что здание бани аварийное, а сама она не приносит прибыль. «Басенко хочет отдать все наши бани, в том числе и эту, в концессию бизнесу. Сюда уже приходили предприниматели из Заречного, осматривали помещения. Но это социально-значимое предприятие, которое ещё является и стратегически важным. Я считаю, что никто не имеет права отдавать муниципальные бани в частные руки. Однако сейчас планируется провести процесс реорганизации МУП «Пензенские бани» и вместо МУПа сделать ООО, что приведёт к его уничтожению. В своё время раздербанили МУП «Пассажирские перевозки Пензы» и теперь у нас нет муниципального транспорта, а есть только частники. Такая же судьба ждёт и муниципальные бани», — рассказал Виктор Хомец. Он отметил, что готов бороться за сохранение муниципального предприятия, в том числе выходить на акции протеста. «Если будет надо, я поеду в Москву и встану там с пикетом, чтобы спасти «Пензенские бани» от уничтожения. Но мне нужна ваша поддержка. Кроме нас никто это предприятие не спасёт», — заявил депутат-коммунист.

 

 

Участники собрания высказали мысль, что если мэр закрывает муниципальные бани, так как считает их убыточными и нерентабельными, то такого мэра надо менять. Виктор Хомец поддержал жителей в этом вопросе. «Почему 30 лет назад советская власть могла содержать десятки тысяч социально-значимых предприятий, а нынешняя власть не может? Я этот вопрос задавал мэру, но он молчит. А ответ простой: советская власть работала в интересах народа, а сейчас чиновники работают в интересах олигархов и бизнесменов», — сказал Виктор Хомец. Он отметил, что с осени прошлого года неоднократно говорил мэру о причинах нерентабельности МУП «Пензенские бани», однако никаких шагов навстречу муниципальному предприятию администрация не делает. «Я спрашивал мэра, что он сделал для того, чтобы предприятие заработало нормально? Ничего! Сюда нужно вкладывать деньги. Мы каждый месяц по 600 тысяч рублей только платим за газ. Специалисты посчитали, что эти расходы можно сократить в 3-4 раза, если поменять старые котлы, которыми мы отапливаем бани. По электричеству тоже самое. Ещё у нас есть прачечная, которая могла бы зарабатывать хорошие деньги, обслуживая бюджетные учреждения. Но у нас работает одна стиральная машина всего и когда к нам люди приходят, мы вынуждены многим отказывать. У Басенко лежит план развития прачечной, но ничего не делается», — сказал Виктор Хомец.

 

 

Руководитель обкома КПРФ Дмитрий Филяев рассказал, что оптимальным вариантом для спасения «Пензенских бань», будет реорганизация муниципального унитарного предприятия (МУП) в муниципальное бюджетное учреждение (МБУ), чтобы муниципалитет взял на себя обязательства по выплате заработной платы, оплате коммунальных услуг и т.д. В этом случае бани смогут тратить заработанные средства на модернизацию. «Тогда можно будет заменить старые котлы, сделать нормальный ремонт и т.д. Сейчас получается замкнутый круг. Администрация говорит, что бани убыточные. Но они почему убыточные? Потому, что слишком высокая коммуналка и низкая посещаемость из-за того, что нет должного ремонта. А как он сделает ремонт, если у него денег нет? После того как он проведёт ремонтные работы, придаст этим баням современный вид, люди туда потянутся. Вы попробуйте в пятницу или субботу найти в городе или даже за городом свободную сауну. Не найдёте, их бронируют за неделю, а то и раньше. И это предприятие может также пользоваться огромной популярностью, если в него вложиться и модернизировать его. Но, к сожалению, мэрия почему-то, я не знаю почему, не слышит нас», — сказал Дмитрий Филяев.

Он добавил, что на модернизацию бань не требуются слишком большие деньги. Тем более, что на сегодняшний день некоторые муниципальные бани даже в таких условиях приносят доход. Лидер пензенских коммунистов обещал поднять вопрос о судьбе ахунской бани и всего муниципального предприятия на сессии регионального парламента. «У нас 14 июня будет сессия Законодательного Собрания Пензенской области. И если в ближайшие дни вопрос не сдвинется с мёртвой точки, то я обязательно на сессии выступлю в вашу поддержку и в поддержку нашего городского депутата по двум проблемам: по ремонту ахунской бани и по переводу МУПа в муниципальное бюджетное учреждение», — заявил Дмитрий Филяев. Он также сказал о том, что настоящих политиков всегда отличает честность. «Когда здесь были чиновники различного уровня, то было обещано, что баня в 2022 году будет отремонтирована. Никто никого за язык не тянул, это были их слова. Сейчас Виктор Александрович не может то на приём попасть к кому-то, то просто все отмалчиваются. Деньги вроде бы выделены, а вроде и не выделены, освоим — не освоим, успеем — не успеем. И такие качели уже несколько месяцев продолжаются. У меня создаётся впечатление, что искусственно затягивается процесс ремонта бани», — выразил мнение Дмитрий Филяев

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/okolo_sotni_zhitelej_chastnogo_sektora_vyshli_na_narodnyj_skhod_v_zashhitu_akhunskoj_bani/2023-06-04-4063