Региональные отделения КПРФ и движения Левый фронт объединились в Башкирии в коалицию для противодействия принятию законов о повышении пенсионного возраста, увеличении НДС и стоимости ГСМ, заявил региональный координатор Левого Фронта Дмитрий Чувилин. «Мы создаем коалицию по противодействию всем этим антинародным реформам. Сегодня мы пришли с красными лентами, так как символом нашей коалиции и нашего противодействия грабительским реформам становится именно она», — сказал он.

Чувилин призвал всех, кто не согласен с повышением пенсионного возраста, политикой действующего правительства, «носить на одежде красную ленту, сделать свою фотографию с красной лентой, разместить ее в социальных сетях с хэштегом #краснаялента, повязывать красные ленты на здания, где располагаются органы власти». Он отметил, что Левый Фронт намерен провести в Башкирии ряд протестных акций и охватить ими «практически все части республики — митинги, пикеты, протестные собрания, демонстрации, где также будут обсуждаться местные проблемы и предлагаться пути их решения».

«Мы планируем посетить каждого депутата Госдумы, избранного от республики Башкирия, с требованием не голосовать за антинародные законы, касающиеся повышения пенсионного возраста, роста налогов, цен на бензин и тарифов ЖКХ. В противном случае мы гарантируем, что донесем до каждого избирателя результаты их голосования, что приведет к тому, что депутаты не смогут избираться в Думу повторно. Депутатов, проголосовавших за антисоциальные законы, мы будем считать врагами народа России», — заявил Чувилин. По его мнению, «пенсионная реформа должна начинаться не с увеличения пенсионного возраста, а с создания объективных и субъективных условий для этого». В частности, с поднятия качества здравоохранения, чтобы человек мог и на пенсии полноценно прожить многие годы, в каком бы возрасте она не назначалась.

«Башкирское отделение КПРФ организовало сбор подписей в поддержку инициативы о проведении референдума против пенсионной реформы», — сообщил первый секретарь рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. Башкирский реском ожидает собрать в республике более 100 тысяч подписей. «Я думаю, если другие регионы окажут поддержку, мы добьемся проведения референдума», — подчеркнул Кутлугужин.

Также предлагаем вашему вниманию видеозапись выступления Дмитрия Чувилина на радиостанции «Эхо Москвы» в Уфе, в ходе которого он подробно рассказал о кампании по противодействию антисоциальной пенсионной реформе

Левый Фронт-Башкирия